9.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Стоимость овощей в мае: чем обусловлен резкий скачок цен

Продукты ощутимо выросли в цене. С чем это связано? 

В начале мая в Украине стремительно подорожали овощи, хотя эксперты делали изначально совершенно другие прогнозы.

Издание “Слово і діло” объяснило причину такого роста цен.

В частности в цене выросли лук, капуста, морковь и картофель. Стоимость лука, цена которого стоила 40 гривен, вызывала панику среди потребителей. Такая дороговизна объясняется тем, что лук, капусту и некоторые другие овощи пришлось завозить из многих стран Азии и Европы.

Ближе к середине месяца цены на овощи стабилизировались, включая “молодые”. К слову, эксперты сообщили, с чем была связана завышенная цена на продукты.

Как оказалось, картофель Украина импортирует преимущественно из Нидерландов и Беларуси. С 1 января по 30 апреля 2019 года, по данным ГФС, в Украину завезли 12 тыс. 700 тонн картофеля на сумму 4 млн 600 тыс. долларов.

Связано это с тем, что украинским фермерам невыгодно выращивать, потому что в Украине слишком низкие закупочные цены на урожай.

Лук этого года к нам везли из Узбекистана, Казахстана и Нидерландов. За четыре месяца было закуплено 63 тыс. тонн лука на 16,3 млн долларов.

Еще один рекордсмен по подорожанию – капуста. Ее привозят в Украину преимущественно из Македонии, Италии и Нидерландов. С начала года мы импортировали 10,5 тыс. тонн капусты на 5,7 млн долларов.

Помидоры традиционно привозят из Турции (86% всего помидорного импорта), собственно, как и огурцы (71%).

Зерновые культуры преимущественно прибывают из Казахстана (77% от импорта всех круп), мясо и съедобные субпродукты птицы везут из Польши, Германии и Венгрии.

Больше всего в Украину привозят рыбы. Более 100 тонн рыбы на 123 млн долларов в течение января-апреля привезли из Исландии, Норвегии и США.

Ранее сообщалось, что ЕС импортирует из Украины дорогие виды курятины.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>