19.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

США передадут два катера украинской морской охране

США в скором времени отправят в Украину два катера, которые передадут морской охране пограничной службы. Их обслуживанием займутся 25 человек.

Об этом сообщил советник по программе экспертного контроля и безопасности границ посольства США Кевин Кильер на международной конференции в Киеве, – передает Укринформ.

Кильер также отметил, что США будет способствовать развитию корабельно-катерного состава Госпогранслужбы Украины.

«Мы работаем с украинской стороной в вопросах охраны морских границ и выявили потребность в развитии не только инфраструктуры морских подразделений, но и необходимость обновления флота. Поэтому было принято решение о предоставлении морской охране пограничной службы двух катеров, которые будут обслуживать 25 человек», – сказал он.

Временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор отметил, что Америка продолжит помогать Украине из-за агрессии РФ, в том числе и на море. Кильер подчеркнул, что безопасность в Азовском и Черном морях Украины – важный вопрос безопасности не только для Украины, но и для всего мира. США понимает, что Украина страдает от Российской Федерации через преграду свободы судоходства.

«Украина — это ворота между Востоком и Европой, поэтому мы должны помогать Украине», – добавил он.

Кроме того, США выделили 4 миллиона долларов на создание скорой группы реагирования в Мариуполе и Бердянске, и сейчас есть необходимость создания современных центров их постоянной дислокации и ремонта судов.

В свою очередь глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко отметил, что одним из приоритетов ведомства является создание самодостаточной Морской охраны способной эффективно защищать морские границы и адекватно противодействовать вызовам.

Напомним, в Украине разработали новую бронированную боевую машину, которую передадут морпехам.

2 КОМЕНТАРІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>