12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

США отменили пошлины на сталь и алюминий из Канады и Мексики

Канада снимет ответные штрафные пошлины на американские товары.

США согласились отменить штрафные таможенные пошлины на сталь и алюминий, ввозимые из Канады и Мексики. Об этом говорится в совместном заявлении Вашингтона и Оттавы, распространенном в пятницу, 17 мая.

Об этом сообщает издание “Немецкая волна”.

“Только что мы достигли договоренности с Канадой и Мексикой и будем впредь поставлять наши товары в эти страны беспошлинно или без значительных таможенных пошлин”, – заявил президент США Дональд Трамп в пятницу, выступая в Вашингтоне.

Одновременно с этим Канада снимает ответные штрафные пошлины на американские товары.

“Это большой шаг на пути к ратификации нового торгового соглашения USMCA”, которое произойдет “в ближайшие недели”, – заявил глава канадского правительства Джастин Трюдо на пресс-конференции в Гамильтоне.

Как пишет “Голос Америки”, соглашение требует от правительств Канады и Мексики принять меры по предотвращению транспортировки китайской стали в США через территории их стран.

“Соглашение вступает в силу уже в воскресенье. Предполагается, что оно поможет расчистить путь для ратификации нового торгового соглашения, заключенного администрацией президента Трампа с Мексикой и Канадой – двумя главными торговыми партнерами США”, – сообщает издание.

В июне 2018 года Дональд Трамп повысил таможенные пошлины на импорт стали из Канады и Мексики до 25 процентов и на импорт алюминия до 10 процентов. В ответ Канада обложила товары, ввозимые из США, в первую очередь мясную продукцию и виски, пошлинами на общую сумму в 11 млрд евро.

Справка. Соглашение США, Мексики и Канады о свободной торговле (“the United States – Mexico – Canada Agreement”, или USMCA) было подписано лидерами трех стран в ноябре прошлого года. Данное соглашение было призвано заменить договор NAFTA, который Трамп считал невыгодным для США.

Напомним, что ранее США в два с половиной раза повысили пошлины на китайский экспорт.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>