19.7 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

США опубликовали доказательства причастности Ирана к взрывам на танкерах

Центральное командование вооруженных сил США опубликовало фото и видео, доказывающие, что к взрывам на двух нефтяных танкера в Оманском заливе причастны бойцы Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

По данным американских военных, оба судна находились в международных водах в Оманском заливе на расстоянии примерно 10 морских миль друг от друга, когда подали сигнал бедствия.

Взрыв на одном из них произошел в 6:12 утра по местному времени, а на втором в 7:00.

Корабль ВМС США USS Bainbridge находился примерно в 40 морских милях от норвежского танкера Altair и после взрыва немедленно начал сокращать расстояние.

Американские военные сообщили, что их самолет наблюдал у норвежского танкера иранский патрульный катер класса Hendijan и несколько быстроходных лодок.

Согласно сообщению, моторная лодка Hyundai Dubai, которая спасла моряков с танкера Altair, по требованию иранских военных передала им спасенный экипаж.

 

Часом позже корабль ВМС США USS Bainbridge забрал моряков с голландского буксира Coastal Ace, который спас экипаж японского танкера Kokuka Courageous.

Моряки покинули танкер после обнаружения предположительно неразорвавшейся второй мины на его корпусе.

Видео можно посмотреть на сайте издания УП.

“США и наши партнеры в регионе предпримут все необходимые меры для защиты себя и своих интересов. Сегодняшние атаки представляют собой явную угрозу международной свободе судоходства и свободе торговли”, – говорится в заявлении Центрального командования армии США.

“Соединенные Штаты не заинтересованы в участии в новом конфликте на Ближнем Востоке. Однако мы будем защищать наши интересы”, – добавили они.

Ранее сообщалось, что Украина стягивает танки к границе с Россией.

1 коментар

  1. Снова врут америкосы, ближе всех к этим танкерам находились два американских авианосца и вспомогательные суда! Когда шестирить перестаните этим америкосам, их весь мир не навидет а Украина им вылизывает?

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>