14.3 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

США обвинили Россию во вторжении в Венесуэлу

Соединенные Штаты обвиняют Россию во вторжении в Венесуэлу.

Соответствующее заявление сделал американский госсекретарь Майкл Помпео в эфире радиошоу комментатора Бена Шапиро, передает DW.

“Кубинцы вторглись (в Венесуэлу. – ред.) некоторое время назад, русские теперь последовали этому примеру”, – утверждает глава американского внешнеполитического ведомства.

По его оценкам, численность кубинцев в аппарате безопасности главы страны Николаса Мадуро “исчисляется тысячами”. Именно кубинские военнослужащие охраняют Мадуро “в его укрытии”, убежден Помпео. Он также полагает, что счет россиян в структурах безопасности “идет на сотни, если не больше”.

В Вашингтоне уверены, что Гавана и Москва преследуют в регионе свои экономические интересы. Так, Венесуэла в течение длительного времени осуществляла поставки на Кубу нефти по существенно заниженным ценам, добавил Майкл Помпео.

В то же время госсекретарь США уверен, что “у венесуэльского народа появится возможность избавиться от кубинцев, от русских и восстановить демократию”.

Глава американского внешнеполитического ведомства также напомнил о позиции американского президента Дональда Трампа, отмечавшего, что не исключает военного вмешательства в качестве “одного из вариантов” действий. Данный сценарий может быть реализован, если США не смогут добиться урегулирования с применением “дипломатических и политических инструментов”, подчеркнул Помпео.

Напомним, во время протестов в Венесуэле погибли пять демонстрантов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>