8.7 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

США могут признать элитные войска Ирана террористической организацией

Соединенные Штаты Америки рассматривают возможность признания элитного Корпуса стражей революции Ирана террористической организацией.

Об этом сообщает Reuters.

В сообщении сказано, что это первый случай, когда США готовы официально назвать вооруженные силы иностранного государства террористической организацией.

Предполагается, что в понедельник, 8 апреля, соответствующее решение объявят в Государственном департаменте США.

Инициировал рассмотрение такого вопроса Госсекретарь США Майк Помпео. Впервые он заявил об этом в день годовщины расторжения ядерного соглашения между США и Тегераном, а после и о введении санкций, направленных против экономики страны. В то же время США внесли в черный список десятки организаций и людей, которые присоединились к Корпусу, но к самой организации претензий не предъявляли.

В США уже много лет говорили о возможности признать деятельность иранского Корпуса террористической, но официальных заявлений и комментариев по этому поводу не было. На этот раз Пентагон также отказался от комментариев, и направил запросы в Государственный департамент. Госдеп и Белый дом также отказались от комментариев. Со своей стороны, Иранская миссия при Организации Объединенных Наций не сразу ответила на запрос о комментариях.

В 2017 году командующий Корпуса Мохаммед Али Джафари предупредил США, что если Трамп продолжит такую политику, то элитное подразделение будет считать американскую армию “подобной исламскому государству во всем мире”.

В Иране Корпус стражей исламской революции – это официальная государственная военная структура, которая входит в состав Вооруженных сил в качестве элитного военизированного формирования. Сегодня эта структура – основной оплот властей Тегерана.

Функциональность формирования регулируется отдельной статьей закона страны.

На данный момент в составе Корпуса порядка 125 тысяч военнослужащих. Внутри Корпус делится на три подразделения – морские, воздушные и сухопутные силы.

Также стоит отметить, что в непосредственном подчинении Корпуса находится Басиж, парамилитарная организация, включающая в себя 90 тысяч человек, и информагентство Sepah News.

Ранее мы сообщали, что Трамп пригрозил США будущим в стиле Венесуэлы.

Кроме того, недавно США ввели новый пакет санкций против Ирана.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>