14.8 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

США могут проверить активы Кадырова за пределами России

Проект резолюции Палаты представителей под названием Призыв к ответственности и правосудию из-за убийства Бориса Немцова призывает госсекретаря США расследовать деловые операции главы Чеченской республики Рамзана Кадырова за пределами РФ.

Об этом пишет DW.

Окончательный текст проекта вышеупомянутой резолюции был одобрен Комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США в четверг, 7 марта.

В нем, в частности, содержится призыв к госсекретарю США разыскать активы Кадырова за пределами России.

Это положение включили в текст по инициативе конгрессмена-демократа от штата Нью-Джерси Тома Малиновского. В прошлом Малиновский был одним из руководителей правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) и помощником госсекретаря США по вопросам прав человека в администрации экс-президента Барака Обамы.

В поправке, принятой Палатой представителей, содержится призыв к госсекретарю США “принять все возможные меры для расследования деловых операций Рамзана Кадырова и любых компаний, контролируемых Рамзаном Кадыровым за пределами Российской Федерации, и установить, нарушают ли эти операции или любые компании, способствующие осуществлению таких операций, санкции, введенные против Рамзана Кадырова в соответствии со статьями Закона Магнитского об ответственности за нарушение прав человека во всем мире”.

Кадыров был включен в санкционный список в соответствии с Законом Магнитского в 2017 году. Санкции касаются активов и возможности въезда в США. В решении министерства финансов США о санкциях против Кадырова было указано, что глава Чечни “несет ответственность за убийства, пытки, и другие масштабные нарушения международно признанных прав человека”.

Ранее сообщалось, что Европа угрожает Москве уголовным судом над Кадыровым.

Тем временем сам Кадыров заработал полтора миллиона долларов на скачках с участием своих лошадей, однако в декларации этого не указал.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>