7.1 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Список 12 Героев, погибших в Мариинском парке и на улице Институтской утром 18 февраля 2014 года

18 февраля 2014 года. Мирная демонстрация у Верховной Рады в Мариинском парке и на Институтской атакована подразделениями вооруженных бандитов, организованных в Харькове нынешним мэром Харькова Геннадием Кернесом и главарем бандформирования “Оплот” Евгением Жилиным – организатором конвертцентров и одним из воротил теневого финансового рынка.

Бандиты спровоцировали столкновения, они произвели первые выстрелы на поражение. Подразделения “Беркут” и внутренних войск забросали демонстрантов свето-шумовыми гранатами российского производства “Заря-2”, обстреляли резиновыми пулями и начали жестокий силовой разгон. Разгон был произведен с показной жестокостью – людей без всяких законных оснований жестоко избивали, намеренно нанося тяжкие травмы. Бандиты стреляли из боевого оружия на поражения, милиция била дробью и картечью наравне с резиновыми пулями.

Цель разгона была – подавить готовность Майдана к сопротивлению и терроризировать людей применением огнестрельного оружия, убитыми и ранеными.

Побоище в Мариинском парке – это полностью ответственность властей Януковича. Именно после атаки бандитов и “Беркута” полилась кровь. Это спровоцировало столкновения на Институтской, новую кровь.

А после событий на Институтской в 19.00 18 февраля под руководством Антитеррористического центра Службы безопасности Украины началась операция по штурму Майдана – операцию “Бумеранг”. Многие участники операции “Бумеранг” в СБУ не только продолжают служить, но даже получили генеральские звания, продвигаются по службе.

Согласно материалам расследования управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергея Горбатюка и изучения свидетельств очевидцев, в ходе столкновений утром 18 февраля 2015 года погибло 12 активистов Евромайдана. По официальным данным, более 40 человек получили огнестрельные ранения картечью и дробью. Сотни получили травмы и увечья в результате избиений, в том числе тяжелые.

Ни один сотрудник правоохранительных органов в ходе столкновений на Институтской и в Мариинском парке не был убит, хотя несколько десятков получили огнестрельные ранения – попадания дроби, картечи и пуль пистолета ПМ. Все эти ранения были получены сотрудниками милиции уже после того, как были убиты демонстранты. Народ начал защищаться – но на спуск эскалации и насилия нажала власть по сговору с бандитами. Первые двое вэвэшников были убиты в другом месте – на Крещатике примерно в 17.00. К этому времени все 12 Героев, которых вы видите, уже погибли или находились при смерти.

Народ на Майдане отбивался уже не от правоохранителей – а от убийц.

Сопоставив все данные, можно предположить, что первым погиб от выстрела бандитов в Мариинском парке Владимир Юрьевич Кищук.

Список 12 Героев, погибших в Мариинском парке и на улице Институтской утром 18 февраля 2014 года 01
1. Владимир Юрьевич Кищук

Убит выстрелом в голову. Герой родился 22 февраля 1956 года, проживал в Дымере Киевской области. Герой Небесной Сотни был из семьи репрессированных в СССР при Сталине. Родители Мария и Юрий поженились в Челябинской колонии, где они отсидели 10 лет за связи с УПА.

У Владимира осталось трое детей — школьница Ольга (часто с отцом ездила на Майдан), а также уже взрослые Юрий и Татьяна. Герой в мирной жизни был предпринимателем, владел магазином в Дымере.

Список 12 Героев, погибших в Мариинском парке и на улице Институтской утром 18 февраля 2014 года 02
2. Корчак Андрей Богданович.

Десятник 3-й Стрыйской сотни Самоооброны. Забит насмерть в Мариинском парке. Причина гибели – травма грудной клетки. Родился в городе Бориславе Львовской области в семье репрессированных в СССР при Сталине. Проживал в приходе храма Иоанна Крестителя в микрорайоне Губичи города Борислава, где священником в 1960—1974 гг. был его дедушка отец Яков Боровик. Последние годы проживал вместе с пожилой 81-летней матерью.

Его привез в 17-ю больницу неизвестный мужчина на “Жигулях” – откликнитесь, пожалуйста, может станут известны дополнительные детали.

Список 12 Героев, погибших в Мариинском парке и на улице Институтской утром 18 февраля 2014 года 03

3. Мазур Артем Анатольевич.

Зверски избит в Мариинском парке, пробита голова, открытая черепно-мозговая травма. Впал в кому. Умер, не приходя в сознание 3 марта.

Родился 6 августа 1987 года. По специальности автослесарь, после армии работал охранником. Женат не был, своих детей не осталось.

Список 12 Героев, погибших в Мариинском парке и на улице Институтской утром 18 февраля 2014 года 04
4. Сердюк Игорь Николаевич.

9-я сотня Самообороны. Убит выстрелом в лицо. Родился 21 февраля 1969 года. Игорь был предпринимателем, занимался организацией ремонтно-монтажных работ. С начало 1990-х брал участие в национальном движении в городе Кременчуг. Увлекался дайвингом .
Был женат, воспитывал дочку Александру.

После разгона демонстрации в Мариинском парке группа бесстрашных бойцов самообороны несмотря на выстрелы и избиения начала сооружать баррикаду ну углу Крепостного переулка и улицы Институтская. Группа бандитов напала на активистов – бандит подошел к Игорю и выстрелил в лицо.

Список 12 Героев, погибших в Мариинском парке и на улице Институтской утром 18 февраля 2014 года 05
5. Владимир Бойков.

Погиб в результате трех огнестрельных ранений, в том числе в голову. Родился в 1959 году, вырос во Львове, жил в Киеве.
Руководитель строительной фирмы.
18 февраля 2014 года отправился из дома к улице Грушевского, несмотря на недавний инсульт.
У Владимира Бойкова остались вдова Наталья, трое сыновей — взрослые Андрей и Александр и 12-летний Захар, и престарелый отец.

Обстоятельства гибели до сих пор не установлены.

Список 12 Героев, погибших в Мариинском парке и на улице Институтской утром 18 февраля 2014 года 06
6. Шаповал Сергей Борисович.

Застрелен во время разгона демонстрации недалеко от Дома офицеров – два огнестрельных ранения.

Сергей Борисович родился 5 июня 1969 года в Киеве.
Проходил срочную службу в рядах Советской Армии, служил в Нагорном Карабахе.
Работал охранником в компании «Золоті ворота».
Любил украинское национальное искусство, музыку, играл на народных инструментах.

Список 12 Героев, погибших в Мариинском парке и на улице Институтской утром 18 февраля 2014 года 07
7. Нечипоренко Анатолий Ильич.

Забит насмерть на улице Институтской. Закрытая черепно-мозговая травма с вдавленным переломом костей черепа.

Анатолий проживал в Киеве, родился 1 сентября 1941 года в Брусилове Житомирской области.

После окончания службы в армии начал работать в автобусном парке № 1, водителем рейсового автобуса. Позже перешел в таксомоторный парк № 1 г.. Киева – водителем такси. С 1988 года и до пенсии работал в «КИЕВВНЕШТРАНС» на международных перевозках. После выхода на пенсию работал в охране гаражного кооператива «Подснежник».

У него остались жена Елена Ивановна, дочь Анна, внуки Андрей и Владислав, сестра Екатерина Ильинична.

Список 12 Героев, погибших в Мариинском парке и на улице Институтской утром 18 февраля 2014 года 08
8. Наконечный Иван Максимович

Забит насмерть на улице Институтской. Открытый перелом костей черепа. 82-летнему активисту Евромайдана проломили голову металлическим предметом.
Офицер ВМФ СССР в отставке. С 1982 года он жил с семьей в Киеве.
Присутствовал на Майдане во время разгона студентов 30 ноября 2013 года. После разгона начал ходить на Майдан каждый день.
Все родственники его уговаривали не рисковать на Майдане в таком возрасте. В ответ они слышали, что он давал военную присягу — защищать свой народ.
Умер в больнице, не приходя в сознание 7 марта 2014-го. Самый пожилой Герой Небесной сотни.

Список 12 Героев, погибших в Мариинском парке и на улице Институтской утром 18 февраля 2014 года 09
9. Дидыч Сергей Васильевич

Сотник Ивано-Франковской сотни Самообороны. Принимал участие в столкновениях в Мариинском парке, но погиб в результате наезда автомобиля на улице Институтская. Родился 3 ноября 1969 года в с. Стрельче Городенковского района Ивано-Франковской области. Председатель Городенковской районной организации ВО “Свобода”, депутат Городенковского районного совета, в котором возглавлял комиссию по социально-экономическому развитию.
Создал общественную туристическую организацию «Золотое Руно», был душой туристического общества “Прикарпатье”. Он первым начал разрабатывать туристические маршруты сплавов по родному Днестру, который видел вторым масштабным центром туристического развития Ивано-Франковской области.

Список 12 Героев, погибших в Мариинском парке и на улице Институтской утром 18 февраля 2014 года 10
10. Дворянец Антонина Григорьевна.

Причина гибели – острая сердечная недостаточность. Что конкретно стало причиной – неизвестно, возможно удар, толчок, давка. Она погибла во время атаки “Беркута” и внутренних войск на демонстрантов у баррикады близ метро “Крещатик” на Институтской. Родилась в 1952 году. Выросла в Чернобыле, вышла замуж за Ивана Григорьевича Дворянца. В семье родилось двое детей: сын Владимир и дочь Светлана. Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской станции.
Всю жизнь работала инженером-гидротехником. С 2012 года на пенсии. Участница акций «Украина без Кучмы», Оранжевой революции. Принимала очень активное участие в Евромайдане.

Список 12 Героев, погибших в Мариинском парке и на улице Институтской утром 18 февраля 2014 года 11

11. Зураб Хурция.

54 года. Причина гибели – острая сердечная недостаточность. Конкретные обстоятельства гибели не установлены – погиб рядом с Антониной Дворянец по той же самой причине. Очевидно, в связи с атакой “Беркута” и ВВ на людей, которые пытались отступать на Майдан через верхнюю баррикаду на Институтской у метро “Крещатик”. Родился в Грузии, в городе Гагра. Гражданин Грузии, дважды стал беженцем – вначале из-за войны 1993 года уехал из Абхазии, затем в 2008 году его дом в Сенаки в Грузии разбомбила российская авиация.

Приехал в Украину чтобы построить винодельческое предприятие. По свидетельствам в интернете, участник Евромайдана в рядах Кировоградской сотни Самообороны.

Список 12 Героев, погибших в Мариинском парке и на улице Институтской утром 18 февраля 2014 года 12

12. Виктор Прохорчук

Причина гибели – перерезано горло. Обстоятельства гибели не установлены. Тело обнаружено в одном из дворов на Крещатике после разгона демонстрации на Институтской.

Проживал во Владимире-Волынском Житомирской области. Служил в МВД, затем работал охранником. Активный участник Евромайдана.

Жена Наталья осталась одна с двумя детьми – 5-летним Сергеем и 14-летним Андреем.

Вечная память. Вечная слава павшим в борьбе за свободу и человеческое достоинство безоружным Гражданам.

Это были первые жертвы трагических дней февраля, и их кровь вывела людей на борьбу. После жестокого побоища в Мариинском парке и на Институтской власти предприняли попытку разгона Майдана. Но народ вступил в бой, и отстоял свою свободу.

Они погибли, сильные духом и совестью, и их гибель – наше обязательство перед их памятью, перед их семьями, которые потеряли близких людей ради нашего будущего.

Слава Украине.

Источник

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>