19.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

“Спикер остается”: в Раде связали отставку Парубия с реваншем Януковича

Фракция “Народный фронт” и коалиционное большинство в парламенте не допустят реванша команды Януковича и отставки председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Об этом во время выступления с трибуны парламента заявил руководитель фракции НФ Максим Бурбак.

Вместе с ним к трибуне вышли представители “Народного фронта” и фракции БПП.

“Все мы знаем, что парламент VIII созыва – это первый парламент, который имеет прозападное и проевропейское конституционное большинство. Этот парламент сделал много для того, чтобы запечатлеть в Конституции Украины неизменность курса в НАТО и ЕС, чтобы навсегда избавиться от советского наследства. Мы ежедневно здесь боремся за украинский язык, за украинскую идентичность, за право быть свободными украинцами в демократической Украине. Мы дали старт небывалым до сих пор реформам в стране”, – сказал он.

Вместе с тем он отметил, что “наши враги все это время мечтают о реванш”.

“Их “казачки” присутствуют и здесь в зале. Вчера один из них заявил, что попытается наскрести 150 подписей народных депутатов за отзыв Андрея Парубия с должности председателя украинского парламента. Мы знаем, кто это делает и по чьему указанию. И мы знаем, что реальный замысел состоит в том, чтобы за полгода до завершения полномочий отправить Верховную Раду на досрочные выборы”, – подчеркнул он.

По словам Бурбака, “соратник Медведчука Портнов раздает из Вены указания дестабилизировать Верховную Раду”.

“Чтобы столкнуть страну в пропасть коллапса. Жалкие беглецы и предатели вместе с Януковичем не понятно почему решили, что результаты президентских выборов – это их победа. Эй! Не обманывайте себя и успокойтесь. Украина монолитная в своих стремлениях и патриотическом запале. Украинцы хорошо во всем разбираются. Реванша не будет. И это вам точно гарантирует фракция “Народный фронт” и Блок Петра Порошенко”, – заявил Бурбаки.

Он отметил, что Верховная Рада пойдет на очередные выборы в октябре – как это предусмотрено Конституцией.

“Еще раз повторяю для тех, кто не услышал: на очередные выборы. Любые попытки распустить парламент в настоящее время являются вредными и незаконными. Парламент принимает важные законы, правительство работает в поте лица”, – подчеркнул руководитель фракции.

Он отметил, что до октября парламент примет еще “десятки и десятки необходимых для Украины законов”.

Напомним, Парубий заговорил о своей отставке, но назвал условие.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>