12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Совладелец “АТБ” начнет добывать уран

Совладелец сети продуктовых магазинов “АТБ” Геннадий Буткевич займется добычей урана в Николаевской области.

ООО Атомные энергетические системы Украины (АЭСУ) намерено разрабатывать Сафоновское месторождение урановых руд в Казанковском районе Николаевской области. Об этом сообщается в заявлении “Укррудпром”.

Как сообщила компания в реестре оценки воздействия на окружающую среду 7 мая, добычу предполагается осуществлять способом скважинного подземного выщелачивания. Сырье планируется перерабатывать на месте, для чего будет построен добычной и перерабатывающий комплексы.

Ожидаемый объем добычи на месте — в пределах 150-200 т урана в год. Готовая продукция — черновой концентрат урана (“желтый кек”).

Для размещения перерабатывающего комплекса требуется около 4 га земли, общая потребность в земельных ресурсах — около 255 га.

При этом совладельцу торговой сети АТБ Геннадию Буткевичу принадлежит 83,4% акций АЭСУ. Буткевич также указан как конечный бенефициар ООО Восток Энергоресурс, владеющей лицензией на нефтегазовую Новософиевскую площадь (Харьковская обл.) и ООО Центральная нефтегазотранспортная компания (Полтава).

Напомним, что в прошлом году “АТБ” задолжала 5 млн гривен украинскому поставщику вина.

1 коментар

  1. А чому не держава Україна, щоб прибутки йшли в казну? Хоча видобуток урану, це шкідливо для жителів цього регіону і для всього середовища, води і грунту…

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>