2.9 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Сотрудники ГРУ и “ЧВК Вагнера” сбили украинский самолет Ил-76 в 2014 году

Самолет был сбит под Луганском вскоре после начала агрессии РФ против Украины, в катастрофе погибли 49 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. 

Служба безопасности Украины объявила, что виновниками катастрофы военно-транспортного самолета Ил-76 Министерства обороны Украины, которая произошла 14 июня 2014, были сотрудники российской военной разведки (ГРУ) и так называемой “ЧВК Вагнера”.

Самолет ночью полетел в Луганский аэропорт и был сбит. Военная прокуратура в связи с этим делом обвинила в халатности первого замначальника Генштаба Украины Виктора Назарова: его якобы несколько раз предупреждали, что у сепаратистов есть ПЗРК, и лететь опасно, но он проигнорировал эти донесения.

СБУ утверждает, что у нее есть “неопровержимые доказательства” того, что решение сбить самолет было принято непосредственно в Кремле, а приведено в действие “внештатным подразделением Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, известным как “частная военная компания Вагнера”.

По данным украинской разведки, приказ сбить самолет отдал командующий 58-й армией ВС РФ генерал-майор Евгений Никифоров. В то время он был, по данным СБУ, командирован на Донбасс “для осуществления военного вторжения и оккупации части территории суверенной страны”. Исполнителями его приказа СБУ называет Дмитрия Уткина (его называют главой “ЧВК Вагнера”) и зенитчиков Андрея Гуралева и Андрея Лебедева. По возвращении в Россию они были отмечены Путиным официальными государственными наградами “Орденами мужества”, а Уткин даже был на приеме в Кремле.

Каких-либо доказательств своей версии СБУ не предоставила. Но глава СБУ Василий Грицак еще в октябре 2017 сообщал о причастности Уткина к катастрофе самолета. Ранее коллегия судей Запорожского апелляционного суда признала гибель командира экипажа самолета Ил-76 Александра Белого следствием вооруженной агрессии РФ против Украины.

Позже “ЧВК Вагнера” также участвовала в войне в Сирии, а сегодня часть ее наемников, по данным журналистов, переброшена в Африку, где есть бизнес-интересы у петербургского предпринимателя Евгений Пригожина.

Напомним, за период вооруженного конфликта на Донбассе от мин погибли по меньшей мере 977 гражданских лиц, 1528 – получили ранения.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>