6.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Собрание Филарета не будет “Поместным собором УПЦ КП”, – Евстрастий Зоря

“Собор”, на который почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет рассылает приглашения епископам ПЦУ, не может быть поместным собором Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Об этом заявил архиепископ Черниговский и Нежинский ПЦУ, заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря в интервью на “5 канале”.

“Это собрание, которое ни в коем случае не может быть поместным  обором Украинской православной церкви Киевского патриархата по нескольким причинам. Во-первых, согласно решению истинного поместного собора УПЦ Киевского патриархата 15 декабря 2018 года было принято решение, что Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата, как религиозное объединение, прекращает свою деятельность путем объединения и присоединения к создаваемой Православной церкви Украины. Соответственно прекращают деятельность статутные органы, и теряет силу статут Киевского патриархата”, – подчеркнул Зоря.

Он добавил, что согласно уставу УПЦ КП, Поместный архиерейский собор созывается Патриархом вместе со Священным Синодом.

“Священного синода Киевского патриархата нет. Все члены священного синода Киевского патриархата, которые были в его составе на 15 декабря, исключая патриарха Филарета и Белгородского митророполита в России никоим образом не поддерживают такое развитие событий. Поэтому то собрание, о котором мы слышим от почетного Патриарха, под именем поместного собора – на самом деле это собрание каких-то неизвестно каким образом приглашаемых лиц на то, что можно назвать чем угодно, но поместным собором Киевского патриархата это точно не будет”, – пояснил Зоря.

Кроме того, на вопрос ведущей, почему именно сейчас заговорили о якобы расколе в ПЦУ Евстратий отметил: “Во-первых, усилились влияния в этой ситуации со стороны России. Начали действовать изнутри и, зная болевые точки для Патриарха, через некоторых людей начали просто ему подавать мысли, потому что я абсолютно убежден, здесь надо четко понимать: Патриарх не работает в интересах Москвы и то, что он делает, он думает, что он таким образом спасает единство и идентичность Украинской церкви, но к сожалению, то его видение, которое он озвучил, оно очень далеко от реальности. И очень жаль об этом говорить, но от многих людей, это не мое личное впечатление, а от многих специалистов пришлось услышать, что их впечатление, что то, что происходит в значительной мере связано с возрастными изменениями, которые характерны для очень пожилого возраста людей”.

Напомним, в ПЦУ пояснили истинные причины “протестов” Филарета.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>