12.9 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Снятие моратория на продажу земли. Рано или давно пора?

Сейчас активно обсуждается снятие моратория на продажу сельскохозяйственных земель. На встрече с аграриями премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что рынок земли правительство планирует запустить с 1 октября 2020 года. Также он пообещал, что до обозначенной даты будут решены необходимые законодательные вопросы.

20 сентября на сайте Кабинета Министров опубликовали законопроект “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” для общественного обсуждения. Хотя министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в программе “Свобода слова” на ICTV заявил, что он против проведения референдума о продаже земли.

Сейчас представители парламентского большинства и члены правительства пытаются как можно быстрее открыть рынок земли, который оказалась не по зубам их предшественникам. По сути, они выполняют требования наших “международных партнеров”, в частности МВФ.

Конечно же, только ленивое украинское медиа не написало о преимуществах снятия моратория, которые сваляться с неба на голову крестьянам,ведь они смогут продавать и выгодно сдавать в аренду земельные паи. Не согласиться с подобными выводами нельзя. Действительно, если существует рынок, то люди имеют возможность зарабатывать.

В то же время любая сфера хозяйственной или торговой деятельности регулируется. Государство следит за тем, чтобы была конкуренция, не было монополистов, не было возможности влиять на конкурентов силовым методом и так далее. Рынок земли также не является исключением.

Отсутствие необходимой законодательной базы, регулирующей рынок земли, дает пространство для манипуляций со стороны тех, кто продает паи и тех, кто их покупает. И даже, когда мы имеем необходимые и юридически грамотные законы, то возникает вопрос: “Как они будут реализовываться?”. Есть ли у нас достаточно нотариальных контор для оформления договоров купли-продажи в отдаленных от центра регионах Украины и, в первую очередь, селах? Кто будет оплачивать их деятельность? Наивно полагать, что у всех селян есть деньги на приобретения услуг недешевых юристов. Предположим, что полномочия нотариуса перейдут к специальным органам, сформированным при министерстве юстиции. Можем ли мы быть уверены, что эти органы будут независимыми? Ведь понять, грамотно ли составлен документ, может не каждый человек. А юрист, действующий в интересах кого-либо, в том числе и государства, но не клиента, напишет всё что угодно и уловки могут быть не заметными.

Кроме того, владелец земли должен быть защищенным. Ведь принцип “не хочу – не продаю” не всегда работает, когда к тебе заглядывают люди с оружием. А ведь случаев рейдерского захвата земель у фермеров можно в интернете найти достаточно.

В 2016 году министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив заявлял, что до 3000 га земли находятся под угрозой рейдерского захвата.

“Генеральной прокуратурой в нынешнем году и следственными подразделениями Национальной полиции расследуется 44 уголовных дела по данной категории. Мы оценили сегмент жертв рейдеров – это от 1000 до 3000 га земли, которые захватываются и прикрываются вооруженными группировками людей непонятного происхождения и в форме”, – говорил Кубив.

А газета Верховной Рады “Голос Украины” в 2018 году опубликовала статью, в которой фермеры жаловать на “отжим” земли без единого выстрела:

“По словам главы Ассоциации фермеров Подольского района Николая Якубенко, земли, которые фермеры и единоличники обрабатывали с 2000 года, употребим популярный ныне термин — «отжали». Их забрали засеянными озимыми, подготовленными под яровые и технические культуры. Посевы тех, с кем не могли договориться, уничтожали. Все яровые и технические культуры захватчики пересевали. Почти все договора подписывались в пользу одного из депутатов Одесского областного совета и двух фирм, заявил Николай Якубенко.

Фермеры утверждают, что при заключении договоров на аренду земли нарушались многие действующие нормы законодательства Украины, земли сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности передавали в аренду без проведения соответствующих аукционов по единоличному решению главы объединенной громады, в нарушение постановления Кабинета Министров Украины”.

Следует отметить и тот факт, что жители сел находятся в более уязвимом положении, нежели горожане. Причиной этому служат экономические и социальные проблемы, демографическая ситуация (более пожилые и зачастую неработоспособные граждане проживают в селах), инфраструктурные и административные трудности (плохая так называемая “связь с центром”). Соответственно, многие граждане могут пойти не глядя на продажу или сдачу в аренду сельскохозяйственных земель для получения быстрой прибыли, не понимая существующие для них риски.

А вот вопрос продажи земли иностранцам не является на самом деле столь острым. Поскольку важно ведь не то, кто владеет землей, а как ей распоряжаются. Понятно, что если иностранная компания выкупит огромные участки, имея на это все ресурсы, для выращивания, например, рапса, то подобные экспансивные методы ведения экономики ничего хорошо не принесут ни экологии, ни государству.

Несмотря на то что Зеленский выступил против продажи земли иностранцам, существующие законы очень легко позволят возможный запрет обойти. Иностранцы могут спокойно зарегистрировать ООО с конечным бенефициаром и настоящим украинцем Виктором Головко, который даже не будет знать, что он владеет корпорацией. Или можно сделать еще проще: купить землю украинцам, которые с удовольствием передадут её в аренду компаниям на любые сроки.

Но приведенный выше аргументы не свидетельствуют о том, что нам не нужно снимать мораторий на продажу сельскохозяйственной земли. В прошлом году журналисты “Центра журналистских расследований” раскрыли схему по скупке права на получения бесплатных гектаров земли от государства.

Ведь согласно ст.121 Земельного Кодекса Украины и Конституции Украины, граждане имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из фондов государственной и коммунальной собственности в таких размерах:

  • для ведения собственного сельского хозяйства – до 2 га земли,
  • для ведения садоводства – до 0,12 га земли,
  • для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений:
  • в селах – до 0,25 га земли;
  • в поселках – до 0,15 га земли;
  • в городах – до 0,10 га земли;
  • для индивидуального дачного строительства – до 0,10 га земли;
  • для строительства гаража – до 0,01 га земли.

Мошенники говорили, что земельный участок получать долго, он все равно не нужен жертве, ведь та не училась на агрария, а так можно получить 300 гривен в качестве вознаграждения. Жертва приходила в “черный” нотариус и оформляла там доверенность на неизвестных ей лиц на получения законных гектаров.

По сути, это схема из 90-ых по скупке ваучеров на приватизацию предприятий. Таким образом жулики зарабатывают на доверчивых гражданах, ведь, действительно, процедура получения бесплатных земель далеко не бесплатная и не быстрая. Люди от права, гарантированного Конституцией, отказываются за копейки.

Рынок земли создал бы и конкуренцию, и продажи бы производились по “чистым” схемам, и люди смогли бы заработать деньги. Но для этого необходимо решить насущные проблемы, которых очень немало и разработать законодательную базу. Иначе мы можем попасть в ситуацию 25-летней давности, когда люди просто в условиях кризиса лишались всего, а другие в это время обогащались нелегальными способами. Это в результате привело к устойчивой олигархической системе в Украине, которая сейчас уничтожает любую конкуренцию и сам рынок.

Антон Визковский

для ИНФОРМАТОРа

24 КОМЕНТАРІ

  1. Влад Петров надати не можна. Прихватить прихватили. Вiдбирати виробництва можно. Все повинно продавать але не всi. Але спочатку надати II потрiбно всiм а не деяким.

  2. Аудит сначала нужно сделать,а потом что-то решать! Она и так уже распродана ,аренда на 50 лет- это продажа?

  3. Я щитаю що надавати землю Тим хто на земли працюе ! В мене есть пай я 35 рокив працюю на земли! А за що дать землю тому що живёт в городи и не приежжае в село?

  4. Занадто РАНО, а під час війни. коли земля продається за безцінь, то це – ЗЛОЧИН!!! До того ж зверніть увагу на промову президента Зеленського, який говорить, що землю купуватимуть і продаватимуть тільки українці і ….. ВЕЛИКІ КОМПАНІЇ АГРОХОЛДІГИ. Всі чудово розуміють, що ці агрохолдінги, це фейкові фірми казнокрадів, які давно вже роками за копійки скуповують землі у селян пайщиків. А роблять це так: ПІДПИСУЮТЬ ДОГОВІР ПРО АРЕНДУ НА 49 РОКІВ (увага!)- З ПРАВОМ ВИКУПУ АБО ОСОБИСТОЇ ВЛАСНОСТІ В МАЙБУТНЬОМУ. Звичайно, що за 49 років більша половина повмирає, а люди похилого віку і поготів. А так звані ,,орендарі” сто разів змінять свого власника-орендаря, щоб не знайшли справжнього власника. А дозвіл на продаж землі ще швидше прискорить цю аферу. Одного не розумію ЯК може повернутися язик у того, хто пропонує ПІД ЧАС ВІЙНИ продавати землю??? Так зробити може тільки ВОРОГ і найголовніший ворог України і всього нашого народу всіх націй, це -ЧИНОВНИКИ-КАЗНОКРАДИ, які продовжують обкрадати державу і народ! Іще: – громадяни України поділилися на ЗеКоманду і Порошенка, але чомусь нікого з них не дивує, що продаж української землі під час війни пропонують обидва президенти. Думай Те!!!

  5. Вже все продали і душу дияволу ,залишилась тільки годувальниця-земля , вже й на це посягнули ,бо дадуть камаз фантіків, будете їх жерти

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>