9.6 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Смешко идет в президенты. Он будет техническим кандидатом Зеленского, – СМИ

Завтра, 14 января, вероятно, объявит о своем участии в выборах экс-глава СБУ Игорь Смешко. Он возглавлял спецслужбу во времена президентства Леонида Кучмы в 2003-2004 годах. И ушел в отставку после “оранжевой” революции (первый Майдан).

По данным источников в политических кругах, он будет, по сути, техническим кандидатом комика Владимира Зеленского.

“Задача Смешко – нещадно критиковать Порошенко, минусуя его рейтинг на теме армии и обороны, зарабатывая очки среди оппозиционного электората и нивелируя милитаристскую составляющую кампании Петра Порошенко. А параллельно он будет время от времени говорить хорошие вещи о Зеленском”, – говорит источник.

Рейтинг у Смешко пока серьезными социологическими конторами не замерялся и очевидно вряд ли на старте будет превышать один процент. Хотя узнаваемость у экс-главы СБУ неплохая (он частый гость различных эфиров), да и медиа-поддержка ему может быть обеспечена в рамках предвыборной кампании Зеленского.

Отметим, что вчера, 12 января, известный журналист Дмитрий Гордон опубликовал видео, в котором заявил, что на выборах будет поддерживать Игоря Смешко.

Относительно Смешко и его деятельности во главе СБУ существуют прямо противоположные оценки. С одной стороны, его обвиняли в подыгрывании Виктору Януковичу (как кандидату в президенты от власти) и участии в давлении на тогдашнюю оппозицию во главе с Виктором Ющенко.

С другой стороны, в СМИ (в том числе и американских) сразу после Майдана появились публикации, где утверждалось, что Смешко во время массовых акций протеста предотвратил реализацию силового сценария со стороны властей.

Напомним, что до сих пор нeизвeстна роль Смeшко в отравлeнии Ющeнко. Вечером 5 сентября 2004 года Ющенко был приглашен на специальное совещание на дачу тогдашнего заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка, расположенной на Осокорках. На этом ужине также присутствовали председатель СБУ Игорь Смешко и народный депутат Давид Жвания. По мнению самого Ющенко, отравление произошло именно на этом ужине.

4 КОМЕНТАРІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>