3.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Швейцарские архитекторы заявили, что в Киеве “украли” концепцию пешеходного моста

Швейцарские архитекторы обвиняют Киев в плагиате проекта пешеходно-велосипедного моста с Владимирской горки.

Об этом сообщают “Наші гроші”.

Концепция и конструктивные решения пешеходно-велосипедного моста с Владимирской горки заимствованы из проекта швейцарских архитекторов, получивших за него премию во время конкурса в 2013 году, считают заграничные проектировщики. Кто-то написал швейцарцам в сети, что в Киеве строится мост, очень похожий на их работу.

Соучредитель компании Leuppi & Schafroth Architekten (Цюрих, Швейцария) Стефани Шафрот отметила, что киевский мост отличается от их проекта только некоторыми деталями: наличием или отсутствием лифта, стеклянными элементами настила перекрытия.

“Выигранные на конкурсе деньги, которые нам обещали выплатить в течение месяца после объявления результатов конкурса (май 2013), так и не были выплачены,” – прокомментировала Шафрот.

Она напомнила, что первое место на конкурсе на лучший проект мостового перехода между парками “Крещатый” и “Владимирская горка” в 2013 году никому не присудили. Зато определили две вторые премии – их проект и проект из Испании. Шафрот отметила, что победитель конкурса в дальнейшем имел бы преимущественное право на заключение договора на проект моста уже для его возведения.

Напомним, ранее в Швейцарии открыли самый длинный подвесной пешеходный мост.

Кроме того, в Киеве показали, как будет выглядеть мост между Владимирской горкой и Крещатым парком.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>