13.2 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Сгоревшую усадьбу на Грушевского в Киеве через суд лишили статуса памятника архитектуры

Сгоревшая старинная усадьба на улице Грушевского, 4Б в центре Киева не носит охранный статус памятника архитектуры.

Об этом сообщает местное издание со ссылкой на главу Департамента охраны культурного наследия Киевской городской госадминистрации Александра Никоряка.

“В 2011 году было распоряжение о сносе здания (усадьбы на ул. Грушевского, 4Б, – ред). Чтобы этого не произошло, орган охраны культурного наследия подал в Министерство культуры информацию о внесении дома в государственный реестр архитектурных памятников. Но уже в 2015 году владельцы через суд отменили этот приказ Минкультуры. Поэтому сейчас объект не является памятником архитектуры”, – рассказал чиновник. По его словам, из-за того, что старинная усадьба не носит охранный статус памятника архитектуры, его владелец не отчитывается перед Департаментом охраны культурного наследия о будущем здания”, – сообщается в заявлении.

Экс-депутат, ныне общественная активистка Елена Терещенко назвала на своей странице в Facebook возможного виновника пожара. По ее словам, это был умышленный поджог, к которому могло быть причастно окружение небезызвестного экс-министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника. Именно на этом земельном участке давно хотят возвести небоскреб, высота которого должна составлять 160 метров.

Напомним, 16 января в центре Киева произошел масштабный пожар. Загорелось отселенное здание на ул. Грушевского возле гостиницы “Днепр”.

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>