15.9 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Шевчук назвал совпадением отмену КС статьи о незаконном обогащении перед выборами

Тот факт, что Конституционный суд отменил уголовную статью о незаконном обогащении во время президентской кампании, является совпадением, считает уволенный председатель КС Станислав Шевчук.

Об этом он заявил в эфире телеканала Громадское.

“Мы этот вопрос давно рассматривали, обменивались проектами, согласовывали их. И так совпало, что голоса нашлись в тот момент, когда началась президентская кампания. Но прямой связи я здесь не вижу”, – сказал Шевчук.

Он признал, что это решение имело мощный психологический эффект.

“Откровенно говоря, я не ожидал это, потому что это не единственная статья для борьбы с коррупцией. Там более 20 статей, поэтому нельзя так сказать вот не признал конституционной статью и Конституционный суд отменил борьбу с коррупцией”, – отметил экс-судья.

Также Шевчук считает, что отмена статьи о незаконном обогащении стала “элементом грязной кампании” против него.

“Мы приняли это решение и начал разгоняться этот месседж, что это председатель суда отвечает за это решение, он это поставил, лоббировал, специально время подогнал. Может это специально было использовано, чтобы уволить меня с должности председателя?”, – сказал он.

В то же время экс-судья считает, что несмотря на критику общественности, суд принял правильное решение, и неважно, когда это произошло.

“С точки зрения общественности – это одна линия поведения или понимание процесса, а с точки зрения суда – не имеет значения, какие политические процессы происходят, если решение обосновано и соответствует Конституции”, – резюмировал Шевчук.

Напомним, советник Зеленского поддержал уволенного с поста главы КСУ Шевчука.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>