2.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Сергей Замидра: Остап Бендер из Немешаево

Какие скелеты хранит в шкафу “новый лидер” из неприметного поселка под Киевом.

Выборы в 2019 году в Украине подходят под знаком “новых лиц” и “новых лидеров”. Проблема в том, что под это красивое знамя стройными рядами бросились вставать “лица старые”, на бегу переобуваясь и перекрашиваясь в партийные цвета новых проектов. Избирателям хотят буквально “впарить” замешанных в коррупции политических дельцов, просто приправив их соусом “инноваций” и “новых технологий”. Один из ярких примеров такого “косметического” ремонта — Сергей Замидра.

Скромный с виду поселковый глава в Немешаево Киевской области решил совершить стремительный карьерный скачок и пытается прорваться в депутаты Верховной Рады по 96-му избирательному округу. При этом, конечно, старательно прячет от общественности собственные “скелеты в шкафу”. Оно и не странно — Замидра нарядился в цвета “модной-молодежной” партии “Голос”, которая декларирует борьбу против “старой политики”.

Только вот даже “новые лица” вполне могут таить в своей биографии грехи и привычки “политики старой”. Подобно Остапу Бендеру, Замидра рисует публике картинки “Нью-Васюков” в глухом селе на Киевщине, обещая создать там “населенный пункт будущего“. На самом деле Замидра создает только одно успешное будущее — свое, старательно пряча следы собственных финансовых махинаций.

Идеальная декларация неидеального кандидата.

Если посмотреть на официальную декларацию Замидры, невольно задаешься вопросом, как человек с такими доходами собрал 41 730 гривен залога для участия в выборах. За 2018 год по основному месту работы глава поселка получил 197 тысяч гривен. Еще пять тысяч он указал как “компенсацию питания во время телевизионного проекта” — ведь Замидра стал известен в первую очередь благодаря участию в телепроекте двух негласных спонсоров “Голоса”, Виктора Пинчука и Томаша Фиалы, “Нові лідери” на ICTV. И хотя по факту судьями проекта были “независимые” неправительственные организации, среди них был и институт “Нова країна”, созданный одиозным замглавы АП Левочкиным.

Заключает список доходов “поселкового инноватора” 81 гривна приза от Киевского облсовета. Итого за год — скромные 283 тысячи гривен. Машины у Замидры тоже нет — зато есть недостроенный гараж в своем селе. С виду — просто идеальный чиновник.

Как известно, в большинстве семей “скромных” украинских чиновников “кормилицей” является жена. Не исключением стал и Замидра. Его супруга, Людмила Киндрат, получила 49 тысяч гривен стипендии от Нацакадемии госуправления, 13 тысяч процентов по вкладам (на депозитах у пары — 75 тысяч), а также 282 тысячи зарплаты от филиала ACTED. На последнем стоит остановиться поподробнее.

Грантовая пила любимой жены.

29-летняя жена 40-летнего Замидры — соосновательница ОО “Всеукраїнська ініціатива”. Как и многие другие “новые лица”, она еще один типичный представитель поколения “грантоедов”. Ее организация тесно сотрудничает с международным гуманитарным Агентством по техническому сотрудничеству и развитию — тем самым ACTED со штаб-квартирой в Париже.

Впрочем, по данным из информационной системы СБУ, Людмила Руслановна Киндрат уже попадала в поле зрение борцов с преступностью. Так, ее называли причастной к расхищению гуманитарных грузов, которые ACTED отправляла в Донецкую и Луганскую область.

Кроме того, супруга сельского головы не стесняется использовать должность и возможности мужа для любимого занятия — распила грантов. Так, только в этом году организация Киндрат получила почти полмиллиона гривен бюджетных средств на “фестиваль под открытым небом” в Немешаево. Еще 40 тысяч гривен на него выделил… Немешаевский сельсовет.

Но скромные грантовые забавы жены “сельского инноватора” блекнут по сравнению с бизнес-махинациями самого Замидры.

Уклонение от налогов и связи с ирпенской мафией.

Хотя в своей декларации Замидра не указывает своей причастности к каким-либо фирмам, в госреестрах значится, что он — основатель или руководитель в ряде компаний. В частности, ООО “Технології та капітал“, которая занимается “торговлями товарами широкого ассортимента”, полиграфическим ЧП “Пліз“, строительной компанией ООО “Спецпросервис” и ООО “ММА Промоушн Груп“.

Последняя заслуживает особого внимания. Еще в мае 2011 года Замидра, будучи должностным лицом “ММА Промоушн Груп” фигурировал в уголовном деле №902/223, которое вела налоговая милиция в Черниговской области. В ходе досудебного следствия оказалось, что представители “ММА Промоушн Груп” в 2009-2011 году использовали “прокладку” — ООО “Міріс”, которое занималось фиктивным бизнесом — для создания поддельной бухгалтерской отчетности. Благодаря этому компания Замидры незаконно получало право на налоговый кредит по НДС.

В этом деле замешана скандально известная контора “Укрбуд Консалтинг” — связанная с Межигорьем фирма не один раз уходила от налогов, создавая фиктивные стройки. Как и в этом случае: “Укрбуд Консалтинг” по предварительному сговору заключал “липовые” договора с фирмой-прокладкой “Міріс”. Работы по факту не проводились, зато давали право на налоговый кредит — так через подставную контору и “Укрбуд Консалтинг”, и “ММА Промоушн Груп” Замидры выводили “черный нал”.

В компании “ММА Промоушн Груп” рядом с Замидрой всплывает еще одно интересное лицо. А именно Татьяна Алексеевна Христюк, бывшая жена известного ирпенского коррупционера и дерибанщика земли Дмитрия Христюка, который запомнился своими миллионными сделками с покойниками.

Напомним, что этот бывший регионал после Майдана стал замглавы Киевской областной государственной администрации (ОГА) по квоте партии УДАР. Потом приехал в Ирпень, чтобы бороться с коррупцией — но сам ее возглавил, став заместителем мэра, “ирпенского мафиози” Владимира Карплюка. Прокуратура подозревает, что Христюк, “действуя в преступной организации совместно с мэром Ирпеня Владимиром Карплюком и другими установленными следствием лицами” совершили хищение бюджетных средств и земель на территории Ирпеня на десятки миллионов гривен.

Сам Карплюк также активно продвигал своих соратников в телепроекте “Нові лідери”. Как и Замидра, Карплюк гордо называет себя “мэром-инноватором”. Впрочем, о его инновациях — дерибане земли, криминале и использовании титушек для подавления неугодных — наслышана вся страна. Похоже, у “сельского вундеркинда” есть пример для подражания.

Все говорит о том, что Замидра — еще один кандидат, который стремительно разочарует своих избирателей. Ведь перед выборами легко обещать внедрение новых технологий, инновации и прочий “рай на Земле” — а потом, получив мандат депутата, плотно сесть на потоки и использовать свое влияние, чтобы и дальше делить землю под Киевом и помогать подельникам уходить от налогов. “Новое лицо” оказывается всего лишь маской для старых схем и коррупционных привычек. Подобно Остапу Бендеру, оно оберет до ниточки доверчивых слушателей и уйдет в закат с их деньгами в кармане.

Автор: Иван Горковенко

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>