8 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Сегодня завершается прием заявлений для поступления в вузы

Сегодня, 22 июля 2019 года, завершается прием заявлений абитуриентов на бакалавра и магистра медицинского, фармацевтического, ветеринарного направления на базе 11 классов.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

В частности, возможность подачи заявлений будет открыта до 18:00.

Отмечается, что большинство поступающих подает заявления в электронной форме. Сейчас электронных заявлений зарегистрировано почти 920 000, а также создано 166,5 тыс. электронных кабинетов.

Всем поступающим обязательно необходимо проверить статус своих заявлений в персональном кабинете. В конкурсном отборе будут участвовать только те заявления, статус которых:

  • “Допущено к конкурсу” – для заявлений, поданных на бюджет, а в случае не получения рекомендации также на контракт;
  • “Допущено к конкурсу (обучение за средства физических и юридических лиц)” – для заявлений исключительно на контракт.

“Если до конца 23 июля определенное заявление поступающего не будет иметь такого статуса, то ему надо срочно обратиться в приемную комиссию вуза”, – подчеркнули в пресс-службе.

26 июля абитуриенты узнают, получили место государственного или регионального заказа. Напротив того заявления, по которому будет рекомендация на бюджет, статус изменится на “Рекомендовано к зачислению”.

Для зачисления на место бюджета такие поступающие должны до 18:00 31 июля лично принести оригиналы документов в вуз.

Зачисление продлится до 12:00 1 августа.

В пресс-службе также подчеркнули, что абитуриент может получить только одну рекомендацию на бюджет. Те, кто откажутся от рекомендации или не выполнят требования к зачислению, не получат бюджетное место в 2019 году.

У тех поступающих, которые не получат никакой рекомендации на бюджет 26 июля, статус напротив всех заявлений останется “Допущено к конкурсу”. Все эти заявления автоматически участвуют в конкурсе на контракт.

В случае получения рекомендации на контракт напротив таких заявлений статус изменится на “Рекомендовано к зачислению (обучение за средства физических и юридических лиц)”. Этот статус может появиться напротив нескольких заявлений – поступающий имеет возможность самостоятельно определить, какое именно предложение выбрать. Для вступления также надо будет подать пакет документов в вуз, дату приема определяет само учебное заведение, но в целом зачисления на контракт может длиться до 30 сентября.

Ранее стало известно, какие специальности в вузах Украины наиболее перспективные для поступления.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>