11 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Сегодня в Украине празднуют Щедрый вечер

Сегодня, в канун Нового года по старому стилю, в Украине встречают Щедрый вечер. А по христианскому календарю сегодня день преподобной Мелании.

В народной традиции эти два праздника объединились, вот и празднуют Щедрый вечер, или же праздник Маланки, сообщает УНН.

Отметим, что современный Новый год приходится на рождественский пост, а вот Старый – уже нет, поэтому хозяева могут разгуляться. На Щедрый вечер готовили щедрую кутью: ее заправляли скоромниной, то есть мясом и салом. Отсюда и пошло название – Щедрый вечер. Также на стол ставили холодец, сало, колбасы, блины, вареники с творогом, пироги. В общем, всего и побольше, ведь в народе считается: чем разнообразнее блюда, тем щедрее будет следующий год.

Вечером щедровальники ходили с визитом в дома. В частности, ходили и группы парней. Они, как говорится, “водили Меланку”. Парни были одеты в маски, а один из них – в женский наряд, он и был Меланкой. Группы пели, танцевали, разыгрывали шуточные сценки.

Уже утром, закончив ритуальный обход, молодежь шла палить “Дидух” – это снопы соломы, стоявшие в углу от Святого вечера до Нового года, и прыгала через костер. Также шли посевать зерном крестных, родных и близких. Посевание сопровождалось пением щедривок. В народе верили, что девушки во время посевания счастья не приносят, и им участвовать в этом действе не годится.

Зато девушки в ночь с 13 на 14 января занимались гаданием. Считалось, что эта ночь – лучшее время для этого. Так, девушки гадали как на свое будущее, так и на суженого.

Напомним, сети впечатлило фото рождественского танка ВСУ и поздравление военныех на Рождество.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>