8.7 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

СБУ пресекла деятельность масшабной хакерской группировки

Операция проводилась совместно США и Британией.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с партнерами из США и Великобритании прекратили деятельность крупной хакерской группировки.

Об этом на брифинге сообщил врио главы СБУ Иван Баканов, сообщает корреспондент “РБК-Украина”.

По данным СБУ, участники группировки действовали в Украине с 2007 года и оказывали виртуальные услуги. Хакеры использовали Dark Net – скрытую от обычных пользователей часть интернет-сети, где можно анонимно и без контроля приобрести оружие, наркотики и тому подобное.

Оперативники спецслужбы установили, что организатором группировки является гражданин Украины, который с 2007 года начал предоставлять свои услуги хакерам всего мира через украинские сети.

По данным СБУ, на сегодня группировка насчитывает около десяти основных участников и десятки посредников в ряде стран мира, а также тысячи клиентов. Только в США в отношении этого гражданина Украины выдвинуты обвинения 50 лет заключения. В Украине организатору и еще одному участнику группировки объявлено подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 361 и ч. 3 ст. 301 Уголовного Украины, и избрана мера пресечения – домашний арест.

Во время обыска частного дома вблизи Одессы были найдены дата-центр с резервным автономным источником электропитания, охраной, мощными каналами доступа к интернету.

“Из него изъято почти полторы сотни серверов, на которых размещались тысячи хакерских ресурсов, некоторые из них остались зашифрованными”, – сообщил врио начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности Николай Кулешов.

В СБУ также заявили, что предварительное исследование сетевого оборудования и оценка диапазонов IP-адресов указывает на минимум три автономные системы, зарезервированные за предприятиями Российской Федерации.

“Учитывая контрразведывательную режим, существующий в РФ, а также технологические особенности организации и построения СОРМ-3, владение и управление этим номерным ресурсом со стороны группировки не могло произойти без контроля и прикрытия российских спецслужб. Эта информация позволяет СБУ получить более четкое представление о схемах кибератак на украинские объекты критической инфраструктуры, о роли российских спецслужб в кибератаках на другие страны”, – заявили в пресс-службе СБУ.

Ранее в главном управлении ГФС Днепропетровщины ГБР и СБУ провели обыск.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>