6.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Сбежавшего из психбольницы убийцу-сумоиста задержали в кинотеатре на Киевщине

В Киевской области полицейские задержали обвиняемого в убийстве спортсмена-сумоиста за побег из специализированного лечебного учреждения закрытого типа.

Об этом сообщает Корреспондент.

Отмечается, что мужчину задержали в кинотеатре на Киевщине. Для этого привлекался спецназ.

По информации правоохранителей, задержанный в 2016 и 2017 годах в Киеве дважды открывал стрельбу, в результате чего погиб один человек. Суд арестовал его без права внесения залога, однако впоследствии у мужчины диагностировали психическое заболевание и поместили в психиатрическое учреждение закрытого типа.

“Мужчина вступил в сговор с врачами учреждения и систематически оставлял его, возвращаясь обратно только на ночь”, – рассказал начальник Департамента стратегических расследований Нацполиции Роман Осуховский.

Он также добавил, что задержанный является вице-чемпионом мира и призером чемпионата Европы по борьбе сумо, мастером спорта Украины по греко-римской борьбе и мастером спорта Украины международного класса по сумо.

“Однако он неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов – был замечен в участии в рейдерских захватах предприятий, силовых акциях, “крышевании” бизнеса”, – сказал Осуховский.

“Сотрудники Департамента стратегических расследований в ходе сопровождения указанных уголовных производств установили, что задержанный вступил в преступный сговор с врачами этого учреждения, систематически нарушал применены к нему обязательные меры медицинского характера и покидал больницу”, – сообщил Осуховский, добавив, что таким образом человек совершал еще одно уголовное преступление – ст.394 УК Украины (побег из специализированного лечебного учреждения закрытого типа).

По месту задержания обвиняемого и в больнице проводятся следственные действия. Решается вопрос об уведомлении о подозрении четырем лицам: задержанному по статье о побеге из специализированного лечебного учреждения закрытого типа (ст.394 УК Украины), двум врачам – за невыполнение судебного решения должностным лицом специального лечебного учреждения (ч.2 ст.382 УК Украины) и пособничество в побеге из специализированного лечебного учреждения закрытого типа (ч.5 ст.27, ст.394 УК Украины). Также решается вопрос об объявлении о подозрении за пособничество в побеге из специализированного лечебного учреждения закрытого типа сожительнице задержанного.

Также планируется назначить дополнительную экспертизу для проверки обоснованности предварительных выводов экспертов Киевского Центра судебно-психиатрических экспертиз и Днепровского Центра судебно-психиатрических экспертиз и проверки возможных фактов вынесения ими заведомо ложного заключения.

Напомним, на бывшего чемпиона сумо завели уголовное дело в Японии из-за избиения другого борца.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>