8.8 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

САП закрыла дело о взятках Кучме и Пинчуку от Коломойского

Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла уголовное производство по факту вымогательства и получения Леонидом Кучмой и Виктором Пинчуком $110 млн взятки от Игоря Коломойского за право контроля над “Укрнафтой”.

Дело в отношении экс-президента, его зятя-бизнесмена и олигарха закрыли еще летом 2018 года, сообщила Генеральная прокуратура в ответ на запрос ресурса “Наші гроші“.

Постановление о закрытии производства №42015000000000425 прокурор САП вынес 02.08.2018 из-за “отсутствия состава уголовного преступления” в действии.

4 года назад, 4 марта 2015 года, состоялось заседание спецкомиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, на котором Игорь Коломойский заявил, что с 2003 года ежемесячно выделял $5 млн (всего $ 110 млн) взятки по требованию тогдашнего президента Леонида Кучмы за его зятя Виктора Пинчука за право управлять нефтедобывающей компанией “Укрнафта”.

11 марта 2015 года комиссия ВР обратилась к Генпрокуратуре с требованием возбудить уголовное производство по этому факту.

При этом глава парламентской комиссии Борис Филатов заявлял, что “свифты, которые подтверждают взятки Кучме и Пинчуку и переданы в комиссию, будут направлены в Генеральную прокуратуру”.

18 марта 2015 года начали расследование.

По данным госреестра судебных решений, адвокат Коломойского предоставил следствию копии документов, среди которых – копия соглашения о сотрудничестве по достижению оперативного контроля на ОАО “Укрнафта” от 25.01.2003.

По соглашению, неперсонифицированные лица договорились о контроле над “Укрнафтой”, в том числе назначении на должность главы правления нового человека; избрании на общем собрании акционеров новых членов наблюдательного совета ОАО “Укрнафта” и т.д.

Во исполнение этих договоренностей 30 января 2003 года был избран новый глава правления “Укрнафты” – Игорь Палица, который до апреля 2003 года совершил смену правления и назначил новых заместителей главы правления и главного бухгалтера общества.

21 марта 2003 года на внеочередном общем собрании акционеров ОАО “Укрнафта” были избраны новый Наблюдательный совет и его глава.

Членами Набсовета стали: Николай Швец (глава Днепропетровской ОГА), Анатолий Балюк (советник президента Украины), Вадим Копылов (заместитель главы ГПА), Михаил Кальченко (директор департамента по вопросам нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго), Светлана Ледомская (заместитель главы ФГИ) Александр Горбунов (руководитель аппарата министра по вопросам экономики и евроинтеграции), а также 4 представителя “Приватбанка” – Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский, Михаил Киперман и Тимур Новиков.

Главой Набсовета ОАО избрали Юрия Бойко (будущий министр топлива при президенте Януковиче).

Таким образом, в Наблюдательный совет общества вошли Коломойский и четыре человека из его окружения. правление “Укрнафты” тоже возглавил приближенный к нему человек.

Это подтверждает реальный характер сделок, заключенных с неперсонифицированными лицами 25.01.2003 и 20.03.2003.

Напомним, ГПУ и САП потратят круглую сумму на травлю крыс.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>