12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

С ZIK после смены владельца уволился 51 человек, намерены уйти еще 350, – СМИ

После покупки народным депутатом Украины от “Оппозиционного блока”, владельцем телеканалов “112 Украина” и NewsOne Тарасом Козаком канала ZIK оттуда уволились или намерены уйти несколько сотен сотрудников.

Об этом сообщает издание “Детектор медіа” со ссылкой на источники.

Собеседники издания сообщили, что с телеканала ушло около 35% сотрудников. Из львовской редакции информационного агентства ZIK, которая на 85% наполняет сайт zik.ua, уходит около 95% работников.

Бывшая глава агентства Татьяна Вергелес сказала, что из их коллектива останется только два человека.

“Мы взяли на себя добровольное обязательство доработать до 1 июля, и потом практически все работники увольняются… С нами не вели переговоров, коллектив увольняется из-за очевидных мировоззренческих разногласий с новым владельцем холдинга, это очевидно и новому руководству, поэтому мы просто дорабатываем и идем”, – пояснила она.

Близкий к руководству канала источник сообщил, что из ZIK официально ушел уже 51 человек и намерены уволиться еще около 350. В первый вечер, когда стало известно о смене владельца, было написано 90 заявлений об увольнении.

Бывший работник медиахолдинга отметил, что зарплата на канале выплачивалась “в конвертах” и с месячной задержкой.

“Сегодня, например, должны выплатить зарплату за май, июньскую ждем в 20-х числах июля. Кто дождется всех выплат – и пойдет, кто ищет работу – и пойдет на новую работу, сейчас большинство уволившихся пошли в никуда”, – подчеркнул он.

Три источника “Детектор медіа” утверждают, что в первый же день новый шеф-редактор канала Дария Гордийко предоставила сотрудникам список людей, которых нельзя показывать в эфире.

Кто именно фигурирует в этом списке, пока не известно. Однако все собеседники называют народного депутата от “Оппозиционного блока” Вадима Новинского, представителей так называемой “ахметовской группы”, то есть части “Оппозиционного блока”, которая не присоединилась к медведчуковской “оппозиционной платформе – За жизнь” (ОПЗЖ), например, народного депутата Александра Вилкула, а также лидера партии “Наши”, народного депутата Евгения Мураева.

Также известно, что на других каналах, принадлежащих соратнику Медведчука, есть запрет на появление в эфире председателя Всеукраинского комитета защиты политзаключенных Степана Хмары и председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича.

Ранее Антимонопольный комитет заявил, что хочет проверить законность покупки телеканала ZIK соратником Медведчука Козаком.

Также журналист Сергей Рахманин отказался от сотрудничества с телеканалом ZIK.

2 КОМЕНТАРІ

  1. никуда эти 350 не уволятся. Это случается сразу или никогда..Кто хотел-тот уволился сразу.Не у всех в любовниках мустафы наймены. Людям нужно семьи кормить…

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>