10.4 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

С Нового года в Украине выросли тарифы на тепло и горячую воду

С 1 января тарифы за отопление и горячую воду выросли в среднем на 16% в зависимости от региона. Второй этап подорожания ожидает украинцев в мае (цены вырастут еще на 5–7%). 

По итогам января украинцы будут вынуждены заплатить за отопление на 150–300 грн больше, – сообщают СМИ.

В связи с запуском рынка электроэнергии жителям придется заключать договоры сразу с двумя компаниями – поставщиком и оператором сети. А в мае вступит в силу новая редакция Закона “О ЖКХ”, согласно которой вводится пеня за просрочку платежей. Поэтому, чтобы не переплачивать за коммунальные услуги, платить стоит до 20 числа включительно.

С этого дня тех, кто задержит оплату, будут наказывать копейкой. Размер пени составляет 0,01% в день. Куда ощутимее будет введение абонентских плат. Согласно формуле, разработанной Кабмином, абонентская плата за горячую воду и тепло составит 43 гривны в месяц, за холодную – 37,6 грн, а за вывоз мусора – 16,1 грн. Что суммарно потянет почти на 100 гривен.

Еще один сюрприз ждет украинцев летом. С июля в связи с принятым Законом “О рынке электроэнергии” тарифы на свет должны “отпустить” до рыночного уровня. А экономически обоснованный тариф на электроэнергию почти в два раза выше действующего.

Напомним, также в Киеве снова вырастут тарифы на вывоз мусора.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>