15.4 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

С начала “мартовского перемирия” погибли 12 украинских воинов, еще 44 получили ранения, – Прокопчук

С 8 марта, когда на Донбассе начался режим прекращения огня, оккупанты совершили 239 обстрелов из разных видов оружия, в том числе 144 – из запрещенных Минскими соглашениями. Погибли 12 украинских военных, 44 получили ранения.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на “Укринформ“.

“Через месяц после того, как 8 марта вступило в силу последнее обязательство о прекращении огня, российские вооруженные формирования совершили 239 обстрелов из разных видов оружия, в том числе 144 – из запрещенного Минском вооружения. Они выпустили 1010 минометных и 53 артиллерийских снаряда по позициям украинских военнослужащих и жилые районы. В результате этих атак погибли 12 украинских военнослужащих, еще 44 получили ранения”, – заявил Прокопчук.

Он, в частности, указал на то, что 5 апреля российские вооруженные формирования осуществили обстрел украинских позиций из артиллерийских систем калибра 152 и 122 мм. Анализ найденных на месте обстрела осколков снарядов подтвердил применение оккупантами управляемых 152-мм артиллерийских боеприпасов типа “Краснополь”.

“Эти снаряды относятся к последним высокоточным разработкам России, находятся на вооружении артиллерийских частей вооруженных сил России и производятся военно-промышленной компанией “Калашников”, – указал Прокопчук.

Украинский дипломат добавил, что российские вооруженные формирования продолжают разворачивать свои позиции в нарушение согласованной контактной линии на Донбассе и отказываются от обсуждения по существу дополнительных мероприятий, предложенных украинской стороной в рамках переговоров в Минске для установления устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня.

“С приближением праздника Пасхи мы призываем российскую сторону выполнить свою ответственность как участника конфликта и реально выполнить свои обязательства по прекращению огня – длительному и необратимому. Это также потребует дальнейших шагов по выполнению положений безопасности Минских соглашений: вывод всех российских войск, наемников и оружия с территории Украины под мониторингом ОБСЕ”, – подчеркнул Прокопчук.

Напомним, за прошлые сутки погиб украинский военнослужащий, еще восемь ранены.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>