2.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

С мая водителей “евроблях” будут штрафовать и устраивать против них рейды

С мая водителей автомобилей на европейских номерах начнут активно отлавливать и выписывать штрафы.

Об этом сообщает UBR.ua.

В отдельных случаях машины нарушителей будут отправлять на штрафплощадки. Все в рамках нового закона, существенно ужесточающего ответственность за просроченную растаможку автомобилей на еврономерах, который вступит в силу менее чем через два месяца.

Человек не сможет передать такую машину в пользование (владение) другим лицам или разукомплектовать ее. То есть разобрать на запчасти. Будет запрещено использование такого автомобиля для предпринимательской деятельности, например, для работы в такси. За нарушение этих правил предусмотрен штраф в размере 34 тыс. грн.

С 24 мая нарушителям грозит штраф от полиции — от 8 500 до 17 000 грн. Таможенники будут действовать еще жестче. В зависимости от давности просрочки, санкция может достигать 170 000 грн., вместе в временным задержанием таких авто. Правоохранители будут автоматически получать информацию обо всех автомобилях на иностранной регистрации и смогут проверять сроки их пребывания в Украине.

«Размеры штрафов будут зависеть от количества дней превышения установленных сроков транзита или временного ввоза. За один день просрочки вывоза транзитного авто с территории Украины будет взыскано 170 грн., за три дня — 850 грн. За месяц незаконного пользования автомобилем на еврономерах предусмотрен штраф в 170 тыс. грн. или конфискация транспортного средства по решению суда. Полиция получит право проверять личность водителя на соответствие с лицом, которое ввезло авто. Если за рулем окажется не тот же человек, полицейский сможет наложить на водителя соответствующий штраф и сообщить о нарушение таможенных правил в таможню», — рассказал партнер АО «Коларес» Александр Вовк.

Как рассказал первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий, правоохранители вовсю готовятся к рейдам против евроблях. Подготовительные мероприятия на финальной стадии.

«Патрульная полиция готова. Сейчас дорабатывается система автоматического обмена информацией с таможенной и пограничной службами. Имея доступ к этим сведениям, мы спокойно сможем привлекать к ответственности нарушителей. В закон о Нацполиции добавили десятую причину для остановки транспортного средства — для проверки авто на иностранной регистрации на возможные нарушения. Плюс, если у нас уже есть данные в базе. Мы однозначно знаем, какие автомобили нарушают, и кого полицейский обязан остановить», — подчеркнул Белошицкий.

Напомним, ранее на Венгерской границе владельцы массово побросали свои “евробляхи”.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>