11 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

С 1 июля в Украине проведут перерасчет пенсий

Украинцев предупредили об очередном перерасчете пенсий. Перерасчет будет произведен с 1 июля 2019 года.

Минимальная пенсия уже в следующем месяце поднимется до 564 грн, а максимальная – составит 15,6 тысяч гривен. Согласно перерасчету, украинцы с минимальными пособиями получат надбавку в 67 гривен, – передают СМИ. 

Как отметили в Пенсионном фонде, в апреле 2019-го меньше 1564 грн получали около 17% украинцев на заслуженном отдыхе, а это почти два миллиона человек.

Если украинцы с минимальной пенсией имеют полный стаж (для женщин – 30, для мужчин – 35 лет), то они , соответственно, имеют право и на прибавку в размере не менее 1% прожиточного минимума. Если сейчас, к примеру, женщина с 40 годами стажа и минимальной пенсией может получать надбавку в размере 149,7 грн, то после проведения перерасчета – 156,4 грн.

Что касается украинцев с максимальными пенсиями, то после 1 июля они получат надбавку в 670 гривен. Сейчас подобного размера выплаты получают не более 1,9% от общего числа пенсионеров. Если до июля эта сумма была в размере 14,9 тыс. грн, то после 1 июля – 15,6 тыс. грн. Чаще всего это те, кто вышел на заслуженный отдых со специальными правами. Например, нардепы или судьи.

Еще один шанс получать максимальную пенсию – иметь белую высокую заработную плату. Например, при стаже в 35 лет зарабатывать нужно на данный момент примерно в 8 раз больше от средней зарплаты в Украине, с которой сплачивается взнос в Пенсионный фонд. Это около 64 тыс. грн. То есть, при белой зарплате в 64 тыс. грн, украинцы до запланированного перерасчета якобы могут претендовать на пенсию в размере 14,9 тыс. грн, а после 1 июля – 15,6 тыс. грн.

Напомним, ранее в Минсоцполитики заявляли о том, что с марта почти 8 миллионам пенсионерам повысят пенсии.

2 КОМЕНТАРІ

  1. Это ж надо так придумать, что максимальная пенсия каждый раз увеличивается как только увеличивается минимальная пенсия, но самое главное что минимальщики получают добавку 67грн, а максимальщики 670грн, а остальные вообще ничего, а, забыла, за переработанный стаж 10 грн. А кто у нас получает максимальную пенсию? Догадались? Такой закон могут придумать только подлецы.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>