15.4 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

С 1 мая начнут действовать штрафы за несвоевременную оплату платежей за ЖКУ

С 1 мая вступают в силу положения ст 26 Закона «О жилищно-коммунальных услугах», которые регулируют ответственность потребителя за ненадлежащее выполнение договора.

Так, за несвоевременную уплату платежей за ЖКУ потребитель обязан будет уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер пени не может превышать 100% общей суммы долга.

Пеня начисляется с первого рабочего дня, следующего за последним днем внесения платы, и не начисляется в случае задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии и/или при наличии у потребителя задолженности по оплате труда, подтвержденной надлежащим образом.

А в случае непогашения в полном объеме задолженности за потребленные коммунальные услуги в течение 30 дней со дня получения потребителем предупреждения от исполнителя, последний (кроме исполнителя услуг по поставке и распределению электроэнергии и природного газа) имеет право ограничить (прекратить) предоставление соответствующей услуги потребителю.

Ранее в некоторых регионах Украины изменились тарифы на холодную воду. В Киеве также решили поднять на 10% тарифы на вывоз мусора.

4 КОМЕНТАРІ

  1. Хай ті кнурі,котрі жирують за наші гроші,подумають про можливість “ГАСИТИ” ТІ “БОРГИ”,У ЯКІ НАС ВОНИ Ж САМІ Й ЗАГНАЛИ!Циніки кляті,а не влада,яку ФІНАНСУЄ САМ НАРОД!!!

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>