10.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Русский мир и украинофобство: какие идеи несет “Слуга народа 3”?

Вечером, 28 марта, телеканал 1+1 показал последнюю серию политического сериала “Слуга народа”.

Правильного президента Василия Голобородько в этой киноленте сыграл кандидат в президенты Владимир Зеленский. Многие ожидали, что сериал будет предвыборной агитацией – так оно и вышло. Но “самые сливки” в сериале – это продавливание идей “русского мира” и украинофобства. Zrada Today разобрала сценарий всего сезона сериала.

Коротко о сюжете

Первая серия рассказывает зрителю что будет, если президентом станет Суриков (Порошенко).

Став президентом, Суриков стремится обогатиться, при этом абсолютно не думает про народ. В целом, ничего нового. Обычная повестка дня на 1+1. “Украинские сенсации” и “ТСН” с частотой негативных упоминаний о настоящем президенте могут это подтвердить. Войны с Россией в сериале нет.

Вторая серия посвящена Жанне Борисенко (Тимошенко), которая дорвалась до власти с помощью Майдана, свергнувшего Сурикова. Она много наобещала и украинцам, и олигархам, но в итоге привела страну к тотальному хаосу и “зубожінню”.

Фото: Жанна Борисенко

В итоге власть в Украине захватили националисты. А после них, с помощью майданов, власть менялась еще 6 раз.

Фото: захват Верховной Рады националистами

Третья серия “про мессию”, а точнее – про Голобородько. Европейцы из G7 видят опасность в сложившейся ситуации в Украине. Они решают вернуть на пост Голобородько, который был последним легитимным президентом.

Прокремлевские каналы, кстати, любят рассказывать, что Украина находится под управлением “плохих” европейцев, которые добра украинцам не желают, а видят в них только собственную выгоду. Эти тезисы полностью повторяет сериал “Слуга Народа”.

В итоге Голобородько объединяет Украину, которая за время, пока он сидел в тюрьме, успела рассыпаться на 28 псевдогосударств. За 4 года в стране налаживается экономическая ситуация, заробитчане возвращаются домой, растет промышленность и бла-бла-бла. В общем происходит все, о чем мечтают фанаты шоумена на этих выборах. О войне с Россией ни слова.

Почему сериал украинофобский и несет идеи русского мира?

Украинцы сами во всем виноваты. Еще раз напомним – в сериале нет войны с Россией. Ни в Крыму, ни в Донбассе, ни в информационном пространстве.

Зато есть украинцы, а точнее “тупые хохлы”. Таким в сериале является персонаж отца Голобородька. Он смотрит телевизор, верит обещаниям президентов Сурикова и Борисенко, и молча ждет улучшений.

Фото: отец Василия Голобородько

По логике сериала, граждане Украины – наивные простаки, которые раз за разом выбирают себе недостойных правителей, что только мечтают нажиться на простом народе.

Безусловно, какая-то часть правды в этом есть. Но если сериал так явно проводит параллели с сегодняшней Украиной, то почему в нем нет России, которая внесла огромную лепту в дестабилизацию ситуации в нашей стране? И в плане жертв на Донбассе, и в плане экономики.

Итогом вторжения России на Донбасс стало 13 тысяч свежих могил наших граждан.

В сериале националисты – сброд психически неуравновешенных особей

Реальному кандидату в президенты, наверное, стало неприятно, когда националисты во Львове спросили его о Путине, перед которым он готов был стать на колени в 2014 году. В сериале они изображены как стадо дебилковатых военизированных образований. Националисты постоянно выкрикивают лозунги: “Воля, Прізвище, Країна”. Они готовы расстрелять украинца с российской фамилией, но с евреями готовы “договариваться”. В итоге оказывается, что их курирует олигарх с еврейской фамилией Ройзман.

Фото: главный националист обращается к Голобородько

Очень “разумно” со стороны сценаристов изображать националистов в таком ключе. Эти люди одними из первыми приехали на Майдан противостоять режиму Януковича и сформировали первые добровольческие батальоны на Донбассе. Но во вселенной “Слуги Народа” нет войны с Россией, а есть только “тупые нацыки”.

Кстати, прокремлевкие СМИ уже успели встать на защиту “Слуги народа”, восхваляя сценарий, где высмеивают украинские ценности.

Язык – разъединяет народ. По сюжету, в 2049 году учитель рассказывает студентам, что нет разницы, на каком языке разговаривать. Но в прежние времена (сегодняшние) это было инструментом в руках политиков и олигархов, дабы рассорить народ.

Это повторяет тезисы прокремлевских СМИ в стиле: “притесняют русскоязычных, указывая им, на каком языке разговаривать”.

Стоит отметить, что в Украине никто никому не запрещает говорить на иностранных языках. Русского языка это особенно касается – практически половина населения Украины использует его в качестве основного.

Но есть государственный язык – украинский, который гражданин должен знать, потому что он ему пригодится в государственной и публичной сфере.

Шаги государства к дерусификации – лишь восстановление исторической справедливости (как любят говорить в РФ). Ведь украинский язык притеснялся веками, в том числе под протекцией восточного соседа.

К тому же, весь сериал снят на русском языке. Украинский здесь используется исключительно “дебилковатыми националистами” и для обращений политиков к “неразумному народу”.

Европейцы – плохие буржуи. В первой серии они не хотели признавать, что Суриков победил Голобородько нечестно. В третьей серии, когда Голобородько поднял страну, они попытались блокировать инициативы Украины в экономике. Голобородько этому воспротивился, но европейцы заявили, что они будут диктовать правила, поскольку Украина имеет 160 млрд долларов долга перед западными партнерами.

Через все это пролетает одна мысль: “европейцы не хотят, чтобы Украина развивалась как государство, а преследуют лишь свои корыстные цели. Они не дают украинцам развиваться, потому что в этом не заинтересованы”.

Впрочем, такие мысли зрителю закладывались еще в прошлых сезонах, когда Голобородько “послал в ж*пу” главу МВФ.

Об России здесь также не упоминается. Хотя эта страна дает намного больше поводов считать ее агрессором и недоброжелателем. Чего стоит один Жириновский со своими предложениями разделить Украину.

Но создатели сценария предпочли эту тему не затрагивать.

Крым – украинский, Донбасс тоже. Здесь нет никакой российской армии а аннексированных территорий. Во второй серии Украина распадается на 28 псевдогосударств. Крым отделяется, а главой “эмирата” становится эмир Тахтаяров.

Фото: крымские татары – виновники отсоединения Крыма во вселенной Голобородько

В реальности ситуация обстоит иначе. Крым аннексировала Россия, а крымских татаров притесняет ФСБ, арестовывая их по непонятным причинам. Но зрителю ситуацию в Крыму нарисовали иначе.

Реальная причина отсоединения Крыма – захват территории “зелеными человечками” из России

Кто-то может возразить, сказав, что сериал – художественное произведение. Эти люди не будут до конца правы. Сериал “Слуга Народа” – предвыборная агитация. События в сериале, хоть и с оговорками, но можно переложить на нынешнии реалии. В частности, что касается украинских политиков, курса страны в ЕС и экономических проблем.

Поэтому невключение сюда России видится странным. Зато европейцев “плохими буржуинами” сценаристы изображать не брезгуют.

Фото: “европейские буржуи” даже не дают стул украинскому президенту, отчитывая его как школьника

Также подчеркнем, что в предыдущих сезонах политики в сериале были собирательным образом реальных чиновников. В третьем сезоне зрителю явно и со множеством отсылок указывают, что Суриков – это Порошенко, а Борисенко – это Тимошенко.

Публицист Сергей Фурса точно описал один из главных посылов сериала:

“Посылание МВФ и ЕС сейчас – это тот же финт ушами, только в современной обработке. Мы снова кричим, что мы уникальные и поэтому пойдем своим путем. Беда в том, что этот путь ведет куда угодно, только ни к цели. Потому что к цели есть одна дорога. Короткая. И правильная. Известная всему миру. На которую нас пытается поставить Запад. А мы вечно кричим, что у нас свой путь, и бежим через кусты, в лес, тонем в болоте, блуждаем по тропинкам в степях и ни капли не приближаемся к цели. Потом нас находят, моют, лечат и снова ставят на дорогу к цели. По которой давно идут успешные страны. А что мы? Снова скажем, что МВФ – это зло, что они нас просто хотят использовать? Что мы пойдем своим путем, потому что у нас уникальная украинская ментальность?”, – подчеркнул он.

Шутки о сепаратизме. Из-за сепаратизма и вмешательства России на Донбассе погибли и лишились домов десятки тысяч людей. Казалось бы, эта тема должна быть запрещенной, или как минимум непреемлемой в юмористических (как заявляется) сериалах. Тем более, когда война все еще длится. Вместо этого, вся вторая серия рассказывает про сепаратизм в каждой области, забывая о том, что народ Украины заплатил как минимум 13 тысячами жизней украинских военных, чтобы сепаратизма в стране не было.

Фото: Украина, разделенная на 28 государственных образований. Авторы придумали “смешные”, по их мнению, названия.

Примечательно, что возглавили эти псевдогосударства “бывшие украинские вороватые политики”, но никак не ставленники Кремля, как это было в Крыму, Донецке и Луганске.

Сериал “Слуга Народа” представил нам выгодную для Кремля реальность.

Ту реальность, которая дискредитирует все идеалы Революции Достоинства и борьбы за настоящую независимость.

Зрителю предлагают отказаться от Европы и пойти “своим особым путем”, без рабства “злых еврочиновников”.

В Кремле наверняка восхитятся детищем студии “Квартал-95”. Интересно узнать, откуда шло финансирование на этот “шедевральный” проект?

Как результат, ярые антиукраинцы Михаил Пореченков и Иван Охлобыстин уже поддержали Зеленского на предстоящих выборах.

А может не стоит удивляться?

Сценаристами и продюсерами сериала являются несколько человек. Среди них – Сергей и Борис Шефиры. Они – соучредители кипрской офшорки, на которую была зарегистрирована кинокомпания Green Family LTD, которая в 2017 году получала 35 миллионов рублей из бюджета Российской Федерации.

Идея также принадлежала Сергею Кирющенко и Андрею Яковлеву. Первый является гражданином России, а второй учился в российском кинематографическом университете.

Голобородько – идеальный президент для Украины. Но актер, который сыграл его, является абсолютно другим человеком. И об этот не стоит забывать.

Складывая воедино все вышесказанное, можно лишь сожалеть, что “новое лицо” и чуть ли не “надежда нации” несет нам старые идеи. Хоть и завуалированно, но нам, зрителям, предлагают плюнуть на Европу и пойти “своим особым путем”, которым в Тайге бродит наш сосед.

Напомним, соцсети возмущены тем, что Зеленский выставил украинцев дебилами и фанатиками.

17 КОМЕНТАРІ

  1. Неужели наш народ настолько слеп и глуп, что собирается голосовать за киношного Голобородько ????? Вам нужен необразованный трусливый президент???? К тому же еще и брехливый (бизнес в России, офшоры, извинения перед Кадыровым, стану на колени перед Путиным…..) Не говорю уже о его “нулевых” познаниях в политике, экономике, устройстве государства…. Если вы не хотите плохого будущего вашим детям и внукам – не делайте из страны ЦИРК !!! Клоуны должны смешить людей, а не управлять государством!!!

  2. Микола Ткачук За Зеленского большенство и народ за него голосует честно без подкупа, не то что некоторьіе покупают себе таких…..

  3. Та нормальный сериал и ничего подобного там нет. Ещё скажите что там подавление фиминизма, нацизм и восстановление коммунизма было) вот уж эти элитные кинокритики)

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>