8.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

РПЦ продолжит существовать в Украине, но в поместной церкви не против: Епифаний объяснил почему

После получения Православной церковью Украины Томоса в единую поместную церковь перейдут все те, кто еще этого не сделали из-за сомнений.

Об этом заявил ее предстоятель митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в интервью Deutsche Welle.

“Я верю, что мы объединимся, что к нам придут те, кто сейчас, к сожалению, сомневаются, до конца не верят, ожидают Томос, ожидают признания этого действия со стороны Константинополя и других православных церквей. Я верю в то, что через год мы получим единую сильную поместную ПЦУ, которая будет служить Богу и интересам нашего народа”, – сказал он.

В то же время Епифаний признал и то, что Русская православная церковь продолжит свое существование в стране, а также и то, что многие верующие захотят оставаться ее прихожанами. Митрополит признался, что не имеет ничего против этого, поскольку “все должны выбирать свой религиозный центр добровольно”.

“Архиерей с епархией или священник с общиной должны определиться. Если они на общем собрании решают, что хотят добровольно присоединиться к новосозданной ПЦУ, соответственно обращаются к нам, и мы принимаем их уже в нашу структуру единой ПЦУ”, – объяснил он.

Стратегией развития новой церкви Украины ее предстоятель назвал принципы евангельского начала: любовь, мир, согласие и братское взаимоуважение.

Напомним, Митрополит Епифаний рассказал о будущем сотрудничестве с РПЦ.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>