15.9 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Российские медики не подтвердили диагноз рака у заключенного украинца Клыха

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова получила информацию от своей российской коллеги Татьяны Москальковой, что диагноз рака у заключенного в РФ Станислава Клыха не подтвержден.

«Она (Москалькова) рассказала о Станиславе Клыхе, по которому я ей на днях также направила обращение. По словам Москальковой, Уполномоченный по правам человека Челябинской области сообщила ей, что Станиславу сделали все необходимые анализы, и диагноз рака, который он подозревает у себя, не подтверждается», – цитирует Денисову УНИАН.

Она добавила, что будет обращаться к консулу для проверки этой информации. Также украинский омбудсмен сообщила, что узнала, в каких условиях сейчас содержится крымский татарин, инвалид 1-й группы Эдем Бекиров, который имеет ряд заболеваний.

«По словам российского омбудсмена, больной диабетом Эдем Бекиров имеет экспресс-приборы для измерения уровня сахара в крови непосредственно в камере, а также обеспечен всем необходимым. Татьяна Москалькова предоставила мне справку о том, что к нему в Симферопольское СИЗО недавно наведывались представители общественной наблюдательной комиссии Крыма. Они сообщили, что Эдем Бекиров содержится в чистой камере, вместе с ним находится еще один задержанный, который “оказывает ему помощь, когда это необходимо”, – написала Денисова.

По ее словам, передачи от родных, как сообщили в наблюдательном комиссии, он получает.

«По моей просьбе Татьяна Москалькова уже поговорила с “руководителем” Федеральной службы исполнения наказаний в Крыму, и он пообещал, что в понедельник Эдема Бекирова отвезут в больницу для проведения необходимых медицинских исследований, а также предоставят всю необходимую медпомощь», – добавила Денисова.

Также она сообщила, что в понедельник, 14 января, в Москве будет встречаться с российской коллегой.

«Все другие вопросы мы уже обсудим непосредственно на встрече. Мы договорились с Татьяной Москалькова о времени встречи и решили, что она будет конфиденциальной», – написала Денисова.

Напомним, российский суд взыскал с политизаключенного Карпюка миллион рублей.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>