10.9 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Россия хотела использовать на Донбассе самолеты ВСУ из Крыма, – Тымчук

Несмотря на заявления президента РФ Владимира Путина, что Россия готова вернуть Украине военные корабли и самолеты из оккупированного Крыма, в 2014 году захваченную авиацию агрессор планировал использовать на Донбассе против украинской армии, но в итоге она осталась “ржаветь”.

Об этом написал в Facebook координатор группы “информационное сопротивление”, народный депутат Дмитрий Тымчук.

По его словам, в комитете по обороне нелегитимной Госдумы РФ заявляли, что Россия утилизирует захваченную на полуострове в 2014 году военную технику ВСУ, в т.ч. боевые самолеты, которые на данный момент небоеспособны.

Тымчук также напомнил, что Украина с весны 2014 года вела сложные переговоры о возвращении россиянами захваченной техники и получила более трех десятков украинских летательных аппаратов, в основном технически неисправных, а вот исправную авиатехнику РФ отдавать отказались.

“В итоге на аэродроме “Бельбек” на начало июня того года находилось полностью готовых к использованию девять самолетов МиГ-29 (семь — боевых, два — учебно-боевых). Параллельно в конце 2014 года и в 2015-м Москва через свои оккупационные структуры в лице т.н. “ДНР/ЛНР” неоднократно пыталась подготовить почву к использованию авиации на Донбассе – мол, у “ополченцев” есть (очевидно, найденная в шахтах) боевая авиация, которую они “восстанавливают” и вот-вот будут использовать против “киевской хунты”. На тот момент у нас была информация, что к этой роли готовились именно захваченные оккупантами в Крыму боевые самолеты, которые были подготовлены для переброски в Ростовскую область. Однако, не знаем почему, но Путин не решился на эту авантюру”, – написал нардеп.

В итоге захваченные самолеты оказались ненужными, никто их более пяти лет не обслуживал, они пришли в полную негодность, а теперь Москва еще и хочет потребовать с Киева деньги “за стоянку” авиатехники.

Напомним, воины ВСУ эффективно борются со снайперами боевиков на Донбассе.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>