12.6 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

РФ хочет легализовать море около Крыма и наращивает флот, – Воронченко

Россия хочет легализовать территориальное море около аннексированного Крыма и наращивает там мощности своего флота. 

Об этом заявил командующий Военно-морских сил ВСУ Игорь Воронченко во время первой международной конференции “Одесские дебаты: объединение Украины, Черноморского региона и трансатлантических партнеров”, передает УНИАН.

Он обозначил цели, которые преследует РФ после событий в Керченском проливе.

“Три цели наблюдаются. Первая – легализация территориального моря вокруг Крыма. Вторая – доминирование и создание как можно более мощного формирования на территории автономной республики. Третье – влияние на страны Черноморского региона и попытки вмешательства в их внутренние дела”, – сказал Воронченко.

По его словам, фиксируется, как РФ наращивает мощь Черноморского флота, в частности,  имеются в виду крылатые ракеты “Калибр”.

“Сейчас их суммарный залп составляет 86 единиц корабельного состава, и к 2020 году, по нашим данным, они будут пытаться повысить этот потенциал до 168 ракет в залпе. Второе – создание Россией сильной группировки в Азовском море. Это – 105 катеров и кораблей, выполняющих задачи якобы защиты их границы, которой нет”, – заявил Воронченко.

Он добавил, что посчитана плотность российских кораблей на акваторию в Азове – это один корабль на 350 кв. км. При этом в Каспии данный показатель составляет единица – на 4 тыс. кв. км.

Кроме того, адмирал назвал попытки России давить на страны Черноморского региона “раковой опухолью”, заявив, что в Украине – это Донбасс и Крым, в Молдове – Приднестровье, в Грузии – Южная Осетия.

Ранее сообщалось, что украинские воины на Донбассе уничтожили снайперскую пару врага.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>