12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Рейдерская атака на Одесский медуниверситет – «дембельский жест» от Ульяны Супрун

Сегодня, 3 июня, самопровозглашенный «ректор» Одесского национального медицинского университета Владлена Дубинина и ее сторонники захватили здание вуза.

Как сообщают очевидцы, адвокат экс-мэра Одессы Гурвица Максим Болдин, нардеп от БПП Давид Макарян и активистка Ирина Потоцкая в сопровождении трех групп титушек заблокировали охрану и ворвались в здание университета. Они заблокировали ректорат и находящуюся возле него приемную народного депутата

Сотрудники Одесского медуниверситета вызвали сотрудников Нацполиции и СБУ.

«Это очередная попытка дестабилизировать работу нашего университета для последующего его уничтожения. Министерство здравоохранения во главе с Ульяной Супрун пытались сделать это разными способами: лишали нас зарплат, блокировали финансовые расчеты, пытались отключить электроснабжение и сорвать тем самым лицензированные экзамены КРОК. Но закон и суд оказался на стороне людей, мы выстояли. Бандитский захват — единственный их шанс разрушить университет», — заявил и.о. проректора ОНМедУ, профессор Анатолий Сон.

Конфликт МОЗ с Одесским медином длится почти год. Министерство дважды пыталось сменить ректора, назначив сначала и.о. Константина Аймедова, затем — Владлену Дубинину. Здание университета несколько раз подвергалось рейдерским нападениям. Суд дважды отменял кадровые решения МОЗ, по закону о высшем образовании ректоры высших учебных заведений в Украине назначаются Ученым советом, а не руководящим органом. Отказ Ульяны Супрун подписать смету университета в ОНМедУ назвали шантажом. Только спустя 5 месяцев через суд удалось добиться выплаты зарплат и стипендий.

Против политики МОЗ коллектив и студенты медуниверситета неоднократно высказывались на акциях протеста у Кабмина, здания МОЗ в Киеве и посольства США в Украине.

Коллектив Одесского медуниверситета намерен обратиться к президенту Владимиру Зеленскому с призывом вмешаться в ситуацию и остановить атаки Ульяны Супрун и ее приспешников на вуз. «80% жителей Одессы проголосовали за нового президента. Такую же оценку старая власть получит на парламентских выборах. Медицинская реформа — лидер антирейтинга реформ, подавляющее большинство украинцев оценивают ее еще хуже, чем судебную реформу. Фактически тот антирейтинг, который получил Порошенко, отчасти ему заработала Супрун.  В команде Владимира Зеленского дали понять, что после парламентских выборов и.о. главы Минздрава ждет отставка. Супрун и сама понимает, что при новой власти ее дни сочтены. Грабить и уничтожать отрасль здравоохранения больше не получится», — заявил Анатолий Сон.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>