8.2 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

Реформа или отмывание денег? Почему МОЗ ввело дополнительные экзамены для студентов-медиков

В редакцию ИНФОРМАТОРа обратилась преподаватель Ирина Вишневская с просьбой оказать информационную поддержку в ситуации, которая сложилась в одном из престижнейших ВУЗов страны – в Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина. Стоит отметить, что с аналогичной проблемой столкнулись и другие медицинские ВУЗы Украины. Причиной стало спорное решение МОЗ о дополнительном тестировании для студентов-медиков.

Министерство здравоохранения Украины затеяло очередную революцию, на этот раз в медицинском образовании. С 2019 года вводится Единый государственный квалификационный экзамен, в который входит украинский КРОК, практический экзамен по медицине, тест на знание медицинского английского, а также международный экзамен по основам медицины (IFOM). До этого студенты-медики должны были сдавать только КРОК – украинский тест на знание медицины. Ни английского, ни практического теста, ни международного экзамена в их программе не было. Украинские студенты, конечно, не в восторге. Для 94 000 из них (столько сейчас учится в медицинских вузах) это может означать профессиональный приговор.

Получается, что студентов медвузов обязали кроме лицензионного экзамена, утверждённого Министерством охраны здоровья, сдавать платный американский экзамен IFOM. Который хоть и оплачивается из бюджета, но только один раз. При неудаче, студент может сдать экзамен во второй раз за собственные средства. Но третьего шанса МОЗ не предусматривает.

“Ситуация такова. Я врач, преподаватель в харьковском медвузе. Наши студенты сдают лицензионный экзамен после 3 и 6 курсов, который утверждён МОЗ, он ежегодно модифицируется, усложняется, и это вполне нормально. Внезапно Центр тестирования, совместно с МОЗ, вводят для студентов второй экзамен, американский IFOM, и это всего за один месяц до сдачи! Таким образом, они сдают 25 июня экзамен от МОЗ, и 1 июля американский экзамен IFOM. И этот экзамен платный”, – говорит Ирина Руслановна Вишневская, доцент Кафедры общей и клинической патологии ХНУ им. В.Н. Каразина.

По словам Вишневской, студенты ВУЗа уже наняли адвоката и подготовили бумаги для подачи в суд.

“Пытаемся привлечь внимание общественности. На наш взгляд, это единственный способ как-то повлиять на ситуацию”, – говорит преподаватель.

Александр Козлов, профессор Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина считает, что авантюризм и схемы МОЗ в лице заместителя министра здравоохранения Украины Александра Линчевского, который отвечает за реформу медицинского образования и неотложной медицинской помощи, разрушают медицинское образование и дискредитируют Украину. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Экзамен IFOM по клиническим наукам, который был введен в 2017 году по инициативе Центра тестирования, отвечал мировым практикам. Его добровольно сдавали студенты шестого курса, в качестве дополнительного экзамена для дальнейшего развития своей карьеры после окончания университета. За эти два года его сдали почти 400 студентов, преимущественно иностранных. И именно такая форма добровольной сдачи экзамена на собственные деньги с одинаковой мотивацией для студентов из разных стран мира, где сдают этот экзамен, обеспечивает сопоставление результатов и возможность их сравнения. Так, проводя корректное сравнение, можно сказать, что результаты наших студентов по данным из открытых источников, значительно лучше результатов студентов из Казахстана и не хуже результатов студентов из Панамы и Австралии.

“Но использование международных практик неприемлемо для «команды А.Линчевского». Минздрав решил – сделаем экзамен IFOM обязательным уже с 2019 года для студентов-медиков третьего курса без изменения содержания подготовки и вопреки всем правилам организации учебного процесса и принципам дидактики (раздел педагогики и теории образования, изучающий проблемы обучения, – ред.), а с 2022 и для студентов шестого курса. Сделать так, как никто в мире не делал. Почему возникло такое минздравовское ноу-хау?”, – пишет Козлов.

По его словам, профессиональной информации было достаточно. 3 октября 2018 года специалисты Центра тестирования публикуют аналитический материал под названием «IFOM. Должны знать», где знакомят с историей создания этого экзамена, состоянием его внедрения и использованием различными странами мира.

В материале говорится, что «за все время своего существования на национальном уровне экзамен IFOM BSE (базовые науки) не проводился ни разу ни в одной стране, а экзамен IFOM CSE (клинические науки) проводился и проводится только в трех странах: республиках Коста-Рика и Панама, а также в Омане. Экзамен IFOM используется в различных странах или в индивидуальном порядке (студентом в компьютерных центрах тестирования Prometric), или отдельными клиническими учреждениями, или отдельными высшими медицинскими учебными заведениями».

“Добавим, что совокупная численность населения в указанных трех странах меньше чем 10 млн. Вот в какую «компанию» А.Линчевский направляет Украину, которая уже более двадцати лет имеет свой национальный экзамен”, – пишет профессор Александр Козлов.

Также в материале отмечалось, что педагогическим условием использования экзамена IFOM в Украине как обязательного, должно быть утверждение содержания оценивания и включение его в систему подготовки врачей.

«Использование экзамена IFOM как обязательного будет объективным и справедливым по отношению к студентам только тогда, когда документально оформлены, детализированы «международные стандарты», на которых базируется содержание этого теста, будут включены в учебные программы каждого университета. Соответственно, правильным будет проводить экзамен IFOM только для тех студентов, которые учились по обновленным учебным программам», – говорится в материале.

15 марта 2019 по инициативе Минздрава проводился экзамен IFOM по базовым наукам для украинских студентов-медиков четвертого курса как исследовательский пилотный проект, который стал самым масштабным за все время, что проводила разработчик теста – американская аттестационная организация (NBME) за пределами США. Обычно такие исследовательские проекты проводятся на статистически обоснованной выборке. Так сделано, например, в Казахстане, где в эксперименте приняла участие десятая часть от общего числа студентов.

“В Украине по распоряжению У. Супрун участие в тестировании приняли все студенты (более 6000), видимо чтобы в десять раз больше бюджетных денег перечислить в США! Именно на проведение этого «пилотного» экзамена по программе подготовки студентов МОЗ изымает почти 22 миллиона гривен, из которых $ 575000 авансом перечисляет в США. И какие же полученные результаты? Никаких! По договору между NBME и Минздравом последний должен был получить результаты 17 мая 2019. Они до сих пор не обнародованы”, – пишет Козлов.

Видимо потому, что они даже ниже, чем те, которые прогнозировал Центр тестирования в публикации от 20 марта 2019 ««За шаг до реформы». Чего ожидать от результатов пилотного экзамена IFOM, который прошел 15 марта 2019?».

«Учитывая, что тест состоял из тестовых заданий, как правило, с пятью ответами, и угадывание составляет 20%, прогнозируем, что средний результат по стране будет, в лучшем случае, близкий к 30%».

О чем это может свидетельствовать? По словам Козлова, с точки зрения педагогического оценивания – что тест является невалидным по содержанию. Он не отвечает учебному плану, который построен по горизонтальной модели изучения сначала фундаментальных дисциплин, а затем клинических, а следовательно не соответствует программе обучения. И ожидаемые 30% результата по стране не является доказательством качественной подготовки будущих медиков. Это свидетельствует о том, что система подготовки другая, ориентирована на этапность изучения доклинических и клинических дисциплин, которая принята в большинстве европейских стран. Именно поэтому Центр тестирования предлагал перенести обязательное внедрение экзамена IFOM с 2019 года на последующие годы после того, как в профессиональной среде будут обсуждены пилотные результаты и приведены доказательства целесообразности внедрения выбранных Минздравом «инноваций».

Но Минздрав не прислушивался, а новое руководство Центра тестирования активно присоединились к внедрению экзамена IFOM как обязательного уже с этого года в июне.

Итак, на сегодня результатов «пилотного» тестирования нет. Они не доведены ни до студентов, которые тестировались, ни в университеты, для учета в подготовке студентов, которые должны его сдавать в июне. Потому что они, пожалуй, еще ниже прогнозируемых 30% и не больше 25% по стране.

“А поскольку это «пилотное» тестирование имело откровенно авантюрный характер и результаты были ожидаемы, создается впечатление, что Минздрав сознательно шел и то, чтобы дискредитировать украинское медицинское образование, да и вообще нашу страну. При этом, за бюджетные средства”, – пишет Козлов.

Про пустую трату А.Линчевским средств налогоплательщиков на этот псевдоэксперимент уже не раз писали журналисты-расследователи, однако вопрос стоит не только в растратах денег налогоплательщиков, а и в судьбах студентов-медиков. И стоит отметить, что медики, в большинстве своём, студенты мотивированные, готовые потратить десяток лет на обучение для помощи людям.

Свои замечания о введении этого экзамена выразили представители ВУЗов на первом и единственном совещании первых проректоров, проведенном заместителем Министра 23 октября 2018 года. А студенты через социальные сети обратились в Минздрав с вполне логичной просьбой сначала способствовать изменениям в обучении, а затем в контроле. Или хотя бы осуществлять это параллельно и постепенно. Но никто не был услышан.

По словам Козлова, после совещания заместитель Министра назвал студентов «инфантильными», а «пиарщики-грантоеды МОЗ» – ленивыми и противящимися переменам.

И это при том, что сам МОЗ игнорирует даже те нормативные документы, которые разработаны его же «командой» в последнее время. Так, согласно обнародованному на сайте Центра тестирования 11 апреля 2019 «Порядка проведения Единого государственного квалификационного экзамена», составной частью которого для медиков является экзамен IFOM, «сроки разработки международного экзамена по основам медицины (IFOM) определяются иностранным агентством». Но меньше чем через месяц Минздрав не определил и не утвердил критерий «сдал» для экзамена IFOM, не определил форму его проведения, не представил ориентировочный перечень источников для подготовки студентов и, вообще, адаптированную к отечественной учебно-методической системе родниковую базу.

“Итак, кто «инфантильные» – студенты или представители «команды А.Линчевского», непрофессионализм которых граничит с абсолютным невежеством! А уровень их аргументации просто поражает, когда сам А.Линчевский так обосновывает внедрение в Украине экзамена IFOM: «возможно для умных, активных, читающих студентов американский тест пойдет лучше»! Почувствуйте уровень аргументации!”, – возмущён Козлов.

Стоимость украинских экзаменов «Крок» почти в 7 раз меньше американского экзамена IFOM. Но в бюджете на 2019 год для студентов, которые учатся на бюджете за экзамен IFOM заложено 100 долларов США на каждого студента. А за контрактных студентов университеты оплатят уже из собственных поступлений, изъяв эти средства из расходов на подготовку студентов. И это не все. Студенты, которые не сдадут этот экзамен с первого раза, должны будут заплатить за повторную сдачу собственные средства. И таких студентов прогнозируемо будет больше половины, даже если МОЗ установит минимально возможный критерий «сдал» в 30,5%. Поскольку подготовиться к экзамену с неизвестным содержанием, который «проталкивается» такими темпами, невозможно.

Так что с экономической точки зрения внедрения в Украине экзамена IFOM похоже на целенаправленное сознательное расточительство бюджетных и государственных денег, и правовую оценку этому должны дать компетентные органы.

Но заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский парирует.

“Лишь 3% украинских интернов год назад сдали мониторинговый международный тест по знанию основ медицины IFOM. Остальные 97% выпускников медицинских вузов не набрали проходного балла, хотя с украинским тестированием «Крок» справились. «Это молодые медики, которые уже почти завтра идут на практику, а качество их знаний — низкое», — говорит заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский и обещает: ситуация начнет меняться. Усложненные квалификационные экзамены, профильный английский, высокие требования к абитуриентам и тест из практических навыков уже ждут в этом году будущих врачей”.

И это, в первую очередь, говорит о непоследовательности действий министерства, которое бросает студентов на передовую, а потом думает о научной базе.

У замминистра Линчевского на все претензии к IFOM есть простой ответ: медицина во всем мире одинаковая, и нет какой-то особенной американской или украинской анатомии или принципов лечения.

К тому же, по его словам, на первых порах проходной балл для IFOM будет невысоким. “Главное, приучить студентов к тому, что нужно всерьез готовиться к экзаменам и читать западную медицинскую литературу – для чего, кстати, потребуется существенно подтянуть английский”, – говорит Линчевский. И это при том, что IFOM будет проводиться на украинском языке и до этого от медиков-выпускников не требовали знания английского языка. 

А исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун превентивно отреагировала на скандал и протесты, которые разгорелись вокруг другого экзамена для студентов-медиков – “Крок 2”, проведя параллели с IFOM, явно готовясь к новому витку обвинений.

Она также сообщила, что в июле состоится международный экзамен основ медицины (IFOM – International Foundations of Medicine) для студентов 3 курса как обязательный компонент Единого государственного квалификационного экзамена.

“Именно против этого пытаются настроить студентов-медиков, убеждая их в “экспериментах””, – считает Супрун.

В свою очередь, стоит ли вводить обязательное дорогое тестирование, с которым не справляются ни студенты, ни программы обучения? Или это, в первую очередь, выгодно чиновникам МОЗ?

“Исходя из вышеприведенного, возникает вполне естественный вопрос – почему ни аналитические материалы, ни обоснованная позиция профессионалов, ни позиция академического и студенческого сообществ, ни экономические выводы не повлияли на почти маниакальное авантюрное желание А.Линчевского, которого полностью поддержала У. Супрун , «превыше всего» ввести экзамен IFOM как обязательной уже в этом году?

Настоящая цель – деньги, деньги, деньги! Которые нужно «схватить» уже сейчас с привлечением юридической компании-посредника и поставить на постоянную основу перевод ежегодно бюджетных денег из Украины в Америку частной компании за «обновленный» Минздравом Центр тестирования. Это и есть все минздравовские ноу-хау! Другого ответа нет.

Для этого МОЗ целенаправленно прибегает к дискредитации медицинских университетов, дискредитации украинских экзаменов «Крок», дискредитации вцелом системы медицинского образования Украины, навязывая дорогое тестирование с заведомо ожидаемыми низкими результатами”, – резюмирует профессор Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Александр Козлов.

Стоит отметить, что в аналогичную ситуацию попали студенты третьего курса Тернопольского медуниверситета. В конце мая текущего года разгорелся скандал, связанный со сдачей студентами медицинских вузов американского теста IFOM (International Foundations of Medicine). Как сообщали «ФАКТЫ», студенты третьего курса Тернопольского медуниверситета записали ролик, в котором выступили против сдачи этого теста, заявив, что он абсолютно не соответствует программам, по которым они учились три года. Больше всего студентов возмутило, что тех, кто не сдаст новый американский тест, исключат из университета.

Тогда мнения украинцев по поводу происходящего разделились. В то время как одни упрекали студентов в нежелании повышать свою квалификацию, другие были уверены: сначала необходимо поменять учебные программы, а уже потом давать студентам подобные тесты.

Сами студенты считают, что Минздрав ставит на них эксперименты, в результате которых большинство из них просто останутся без дипломов.

Тест IFOM студентам-медикам сдавать уже в этом месяце. Видеообращения тернопольских студентов ни на что не повлияли — экзамен не отменили.

МОЗ настаивает на том, что украинские студенты просто не любят учиться. А студенты говорят, что сначала нужно изменить программу медицинского образования в Украине, и только потом вводить новые экзамены. 

Рита Яник

для ИНФОРМАТОРа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>