9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Рассказали, сколько единиц общественного транспорта купит Украина в 2019 году

Украина в рамках проекта Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) “Городской общественный транспорт Украины” планирует в 2019 году закупить для восьми городов 227 автобусов, 153 троллейбуса, 56 трамваев, 35 вагонов метрополитена, а также провести реконструкцию фуникулера в Киеве.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию, обнародованную Министерством инфраструктуры Украины.

“Мининфраструктуры совместно с Минфином и органами местного самоуправления (11 городов) реализуют проект ЕИБ, основные цели которого – реализация подпроектов в городах Украины по развитию экологически чистого и социально значимого транспорта, которые предусматривают мероприятия по обновлению парка автобусов, троллейбусов, трамваев, вагонов метрополитена, строительству и реконструкции трамвайных и троллейбусных линий, фуникулера, замену тяговых подстанций, внедрение современных систем оплаты проезда и информационных систем за счет привлеченных кредитных средств ЕИБ и ЕБРР”, – сказано на сайте МИУ.

Согласно данным Мининфрастуктуры, в 2018 году в рамках проекта было закуплено 167 троллейбусов, в том числе 47 единиц – Одессой, 40 единиц – Кременчугом, 23 троллейбуса поставлены в Днепр, 10 – в Ривне, 8 – в Кривой Рог.

В министерстве сообщают, что с учетом этих закупок Одесса обновила парк троллейбусов на 28%, Кременчуг – на 70%, Днепр – на 17%, Ривне и Кривой Рог – на 10%.

В 2019 году планируется закупка 61 троллейбуса для Харькова, 22 – для Сум, 40 – для Чернигова, 30 – для Луцка. Автобусы будут закупаться для Львова, Киева и Тернополя – по 100, 112 и 15 единиц соответственно. Для Львова также закупят 10 трамваев. 29 трамвайных вагонов в рамках проекта ЕИБ закупят для Одессы и 17 – для Киева. Харьковский метрополитен должен получить 35 новых вагонов поездов метро.

Напомним, что в Киеве на проспекте Победы случился транспортный коллапс.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>