11.5 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Эпидемия чумы свиней распространяется по миру и продлится десятки лет

Смертельный вирус свиней, который пришел в Европу из Африки, теперь разрушает китайскую индустрию свинины объемом 128 миллиардов долларов и распространяется на другие азиатские страны.

Об этом пишет Bloomberg.

Вирус, вызывающий геморрагическое заболевание, очень вирулентен и устойчив, и распространяется несколькими путями. Вакцины против него не существует.

Хотя вирус свиней не наносит вреда людям, даже если они едят испорченную свинину, уровень смертности среди свиней угрожает свиноводческой отрасли.

В Китае он распространяется среди 440 миллионов свиней, что составляет половину от общего количества на планете.

Прогнозируется, что количество свиней, которых Китай будет откармливать в этом году, сократится на 134 миллиона, или на 20%, с 2018 года – худший годовой спад с тех пор, как министерство сельского хозяйства США начало считать китайских свиней в середине 1970-х годов.

Опыт борьбы Испании с этим вирусом показывает, насколько он опасен. В стране были введены строгие санитарные меры и индустриализирована система производства свиней, но потребовалось 35 лет и помощь Европейского Союза, прежде чем болезнь была ликвидирована в 1995 году.

Итальянский остров Сардиния безуспешно пытается избавиться от вируса уже в течении четырех десятилетий.

Исследования показывают, что штамм в Китае очень похож на тот, который распространялся в России и других частях Европы более десяти лет. Но ученые до сих пор не знают, каким путем он добирался до самой густонаселенной страны в мире.

Поэтому, не зная, как вирус проник в страну, чиновникам Китая будет сложнее предотвратить повторные прививки.

Вирус в настоящее время попал в Монголию, Вьетнам, Северную Корею и, возможно, в другие соседние страны, которым не хватает ресурсов для выявления и борьбы с этой болезнью. Это увеличивает риск того, что вирус сможет попадать в Китай снова и снова.

Справка. По данным asf.vet.ua, в Украине в 2018 году зафиксировано 145 случаев заражения, в 2019 году – 22.

Напомним, ранее в Украине за неделю корью заболели 1,3 тысячи человек.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>