3.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

ПЦУ проведет форум единства одновременно с собором Филарета

Православная церковь Украины 20 июня проведет всеукраинский церковно-общественный форум единства украинского православия. Он будет проходить параллельно с собором Киевского патриархата, который созвал почетный патриарх ПЦУ Филарет.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), чья епархия выступила одним из организаторов форума.

“Форум призван донести обществу месседж о необходимости и важности церковного единства в условиях современной Украины и констатировать, что путь, очерченный томосом Константинопольской Матери-Церкви об автокефалии Православной церкви Украины, на сегодня является единственно верным и каноническим, который приведет к признанию Православной церкви Украины поместной церковью-сестрой в семье других поместных церквей”, – говорится в анонсе мероприятия.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2632941123397454&set=a.766283216729930&type=3&theater

Отмечено, что базовым для обсуждения на Форуме запланировано Коммюнике, которое приняли по результатам Всеукраинской научно-практической конференции “Православная Церковь Украины – всеправославне признание и международная субъектность”.

“Форум может также дать оценку вызовам, которые сегодня стоят перед единством православия в Украине”, – добавил Драбинко.

Форум проводится с благословения предстоятеля ПЦУ Епифания (Думенко). Организаторы форума: Национальный педагогический университет имени М.Драгоманова; ставропигиальный приход Преображения Господня (Киев); Переяславско-Вишневская епархия ПЦУ.

Он будет проходить в конференц-зале возле Спасо-Преображенского собора в Киеве и начнется в 11:00.

Ранее в ПЦУ пояснили истинные причины “протестов” Филарета.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>