9.8 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

ПЦУ необходимо признание от Греческой и Кипрской церкви, – Архиепископ Евстратий

Православной церкви Украины, которая занимает последнее 15-е место Диптихе, т.е. списке православных автокефальных и автономных церквей, упоминаемых во время литургии, нужно признание со стороны более древних Кипрской и Элладской (Греческой) церквей, поскольку они обладают исключительным влиянием в семье эллинских церквей и могут быть нашими союзниками.

Об этом спикер Киевской митрополии ПЦУ, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий рассказал в интервью Укринформу.

“Если мы настаиваем на патриархате, то выходит так, что церковь, которая возникла якобы вчера, сразу занимает место в Диптихе выше них (сейчас у Кипрской – 10-е, у Элладской – 11-е место. – Ред.). Потому что предстоятели и одной, и второй церкви имеют статус архиепископа. Хотя Кипрская церковь имеет свою автокефалию, утвержденную от III Вселенского собора. И поэтому даже по чисто субъективной причине – мы бы вместо союзников получили бы двух оппонентов. Нужно ли нам это? Или нет? Одно с другим сопоставимо? Когда происходит спекуляция, что “патриархат – это автокефалия, митрополия – это не автокефалия”, меня это просто унижает. Из учебника для семинарии известно, что почетный статус предстоятеля не имеет никакого значения – митрополит ли это, патриарх ли это, или архиепископ”, – объяснил священник.

По его словам, все зависит от определенных факторов.

“Разве Польша, возглавляемая митрополитом, – это митрополия Константинопольского патриархата? Или Чехо-Словацкая церковь – митрополия Константинополя? Или Эллада – архиепископия Константинопольского патриархата? Или Кипрская церковь – архиепископия Константинопольского патриархата? И спекулировать на этом имени, тем более – утверждать, что митрополия зависима так же, как Московская митрополия зависима от Москвы, это – неправда”, – подчеркнул спикер Киевской митрополии ПЦУ.

“Правда заключается в том, что Киевская митрополия (ПЦУ – Ред.) независима от Константинополя. … Другое дело, что абсолютно независимых в природе не существует. Начиная с того, что все творение зависит от Создателя, потому что источник творения – Бог. И все творение дышит и движется благодаря Создателю. Мы по Конституции независимое государство”, – резюмировал Евстратий.

Напомним, Филарет отреагировал на скандал с его интервью пропагандистам Кремля.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>