14.7 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

ПЦУ лишила Филарета полномочий

Сегодня, 24 июня, Синод Православной церкви Украины принял решение забрать у почетного патриарха Филарета права управления Киевской епархией, а все церкви Киева подчинить Митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской митрополии.

“Почетный патриарх Филарет остается в составе епископата Православной церкви Украины, однако потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией… Никакие решения, распоряжения и другие документы, выданные от имени Украинской православной церкви Киевского патриархата или под именем ее уставных органов после юридической регистрации Киевской митрополии УПЦ (ПЦУ) 30 января 2019 не имеют канонической и юридической силы и являются изначально не действительными и не подлежат исполнению”, – говорится в сообщении.

Синод решил подчинить Митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию все приходы и монастыри города Киева, которые до 15 декабря 2018 года находились в составе УПЦ Киевского патриархата, так как Филарет в отведенный Синодом срок не представил для регистрации документы Киевской епархии.

При этом отмечается, что Филарет может через письмо на имя Епифания обратиться к Священному Синоду для соборного рассмотрения своего будущего положения в Православной церкви Украины.

Также Синод принял решение исключить из состава епископата ПЦУ преосвященного Иоасафа (Шибаева), митрополита Белгородского и Обоянского, и Преосвященного Петра (Москалева), епископа Валуйского, викария Белгородской епархии “за активное участие в действиях, направленных на возмущение противостояния в церковной среде, сознательное противление соборным решениям, нарушение 34 Апостольского правила, участие в осуществлении рукоположений в чужой епархии вопреки Уставу и каноническим правилам”.

Кроме того, Синод постановил, что собрание, единолично созванное и проведенное Филаретом 20 июня 2019 года во Владимирском соборе Киева, не имело никаких полномочий на принятие решений.

В сегодняшнем заседании приняли участие все члены Синода кроме Филарета (без уважительной причины) и архиепископа Донецкого и Мариупольского Сергия (по уважительной причине).

Ранее ПЦУ отстранила двух священников, поддержавших Филарета.

12 КОМЕНТАРІ

  1. Я просто обурена, так вчинити з людиною, яка власне створила українську незалежну церкву і боролась весь час за її визнання

  2. от того к какой иконе мы ходили и ходим Филарета наплевать.зависимая церковь была или нет вам с нами от этого что?им пар и политика с бабками.вера у каждого в душе.они никак не могут угомонится-это их бизнес а не молитва за нас.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>