8.8 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Протесты для политиков. Как активисты спасают рейтинг тонущих партий

7 июля телеканал Россия 24 анонсировал телемост с украинским телеканалом Newsone, который принадлежит одиозному политику Виктору Медведчуку.

Эта новость не могла не взбудоражить общественность, кинувшуюся всячески хаять нынешнюю власть за то, что случилось. Президент Владимир Зеленский быстро отреагировал на ситуацию и записал видеоролик, в котором обвинил в происходящих событиях самого Медведчука и предыдущую власть, а точнее бизнес-партнера кума Путина Петра Порошенко. Именно они, по мнению главы государства, 5 лет не реагировали на существование вражеских телеканалов, а сейчас раскачивают ситуацию в стране, устраивая подобного рода провокации.

Рациональное зерно в этих словах есть. Ведь партия Петра Порошенко “Европейская солидарность” очень вовремя и всегда быстро поддерживает любые начинания активистов. Будь-то собраться на Майдане с целью выступить против регистрации ЦИК Клюква и Шария или выступить против проведения телемоста, или самостоятельно организовать военный парад.

Почему-то так активно против “NewsOne”, “112” или телеканала “Прямой”, на котором выступали невъездные в Украину российские звезды, возмущенная общественность не выступала. Хочется напомнить, что в 2018 году Верховная Рада обратилась к СНБО с предложением ввести санкции против телеканалов “112” и “NewsOne”. Нормативно-правовой акт получил 229 голосов поддержки. Далее же было… ничего. И активисты почему-то не возмутились подобным поворотом событий. Сейчас же любые протесты против власти заходят “на ура”, несмотря на то, что власть пытается вовремя реагировать на проблемы.

На что можно услышать обвинения: нет конкретики, они все врут и самое гениальное – Зеленский пытается потушить новый пожар революции. Как будто избегать или решать конфликты – это нечто плохое.

Любые же правильные и удачные решения со стороны АП объясняются настойчивостью активного меньшинства, которое наконец-то смогло показать, кто в стране хозяин.

Безусловно, держать власть в узде необходимо. Но почему-то об этом частенько забывали последние 5 лет. Даже критику в социальных сетях и медиа 5 президента и его команды воспринимали некоторые граждане в социальных сетях в негативном ключе. А фраза “нельзя раскачивать лодку” во время войны и вовсе стала нарицательной.

Все эти митинги и критика правильных действий нынешнего главы государства и его людей выглядит как попытка быстро заработать необходимые проценты перед выборами. Однако паззл складывается не в пользу “Европейской солидарности”. Фраза “люди устали от войны” имеет несколько коннотаций. В первую очередь граждане устали от страха. Они не хотят видеть новую революцию или волнения в украинских городах. Это может закончится новыми смертями, которые преследуют Украину каждый день. Банальный инстинкт выживание заставляет спрятаться человека в панцирь во время очередного радикального протеста на улицах. И когда активно к волнениям призывает тот или иной политик, он предстает в глазах народа в качестве очередной опасности.

Сменилась политическая ситуация, а с ней и ценности, и взгляды на мир. Невозможно держать пружину в постоянном напряжении, к этому привыкают и, да, устают. Следует учитывать новые запросы общества, понимать их причины и пытаться искать диалог. Иначе мы не прейдём к общему знаменателю. Что может закончится очень плохо для страны.

Фото – Роман Пєтушков

Автор – Антон Визковский

Для ИНФОРМАТОРа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>