12.6 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Проплаченный наркоторговцами митинг под ГПУ: как картель пытается давить на следствие, – СМИ

Под стенами Генеральной прокуратуры Украины и Администрации президента прошли митинги, проплаченные владельцами разоблаченного ранее наркокартеля.

Об этом сообщает интернет-издание «Аргументум».

Утром в среду, 10 июля, под Генеральной прокуратурой задержали участников митинга, который, как выяснилось, был проплачен наркоторговцами для оказания давления на следствие, прокуратуру, суды и свидетелей по громкому делу. Об этом рассказали сами задержанные, которые признались, что им заплатили за участие в акции, утверждает издание.

По их словам, им также проплатили участие в митингах под администрацией президента и других акциях для давления на суд. Задержанные утверждают, что организаторы акции сами говорили им, что нужно делать.

Один из приближенных к организаторам митинга участник также признался, что среди тех, кто проплачивал акцию, был некий «Дон» – возможно, Анатолий Дудка, а также некий Михаил Кваша.

Так называемая акция протеста прошла по следам громкого разоблачения наркокартеля в Украине.

Напомним, в марте этого года по всей стране была задержана почти тысяча человек по подозрению в причастности к участию в разветвленной сети торговли наркотиками с помощью так называемых «закладок». Как сообщал 24 канал, участники картеля были вооружены и активно боролись с конкурентами, а за провинности хозяева «бизнеса» наказывали своих «работников» отрезанием пальцев.

Тогда ГПУ и СБУ провели спецоперацию, которую сами же правоохранители назвали «самой результативной антинаркотической операцией».

Преступные действия почти тысячи человек правоохранители задокументировали, а впоследствии и задержали подозреваемых. Эти люди продавали наркотики через интернет, создав для этого специальные сайты, а также чат-боты в мессенджере Telegram.

Организовали крупную сеть наркокурьеров, которые делали так называемые “закладки” с наркотиками – тайники, о которых сообщали клиентам после оплаты. Оплату принимали при этом даже криптовалютой.

Сейчас хозяева картеля стараются сделать все возможное для того, чтобы избежать правосудия и снять с себя ответственность.

Ранее сообщалось, что Приватбанк заявил о блокировке 1,5 тысяч счетов наркоторговцев.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>