15.9 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Президент имеет право распустить Верховную Раду Украины, – юрист

Юрист Всеволод Ручицкий высказал свое мнение по поводу юридических оснований для роспуска ВР новоизбранным президентом Зеленским.

Конституционный эксперт ХПГ, член Конституционной комиссии и Констутитуционной ассамблеи от УГСПЛ Всеволод Ручицкий опубликовал материал, в котором дал юридическую оценку политическим желаниям Владимира Зеленского распустить Верховную Раду.

Как известно, 27 ноября 2014 г. в Верховной Раде Украины была создана коалиция депутатских фракций «Европейская Украина». На голосовании за кандидатуру Премьер-министра Украины Арсения Яценюка свои голоса тогда отдали более 340 народных депутатов. В свою очередь, 2 декабря 2014 г. были успешно назначены на свои должности остальные члены Кабинета Министров Украины.

В сентябре 2015 г. лидер парламентской фракции «Радикальной партии» Олег Ляшко заявил о выходе фракции из состава коалиции, а в феврале 2016 г. его примеру последовали руководители фракций «Батьківщина» и «Самопоміч», сообщившие об исключении фракций из коалиционного списка.

В апреле 2016 г. Верховная Рада Украины успешно проголосовала за назначение нового состава Кабинета Министров Украины под руководством Владимира Гройсмана, чем выполнила возложенную на парламентскую коалицию Основным Законом миссию. Однако уже через два года народный депутат Юрий Деревянко напомнил спикеру Верховной Рады Украины о необходимости замещения вакантных должностей министров здравоохранения; аграрной политики и продовольствия; а также информационной политики Украины.

17 мая 2019 г. председатель депутатской фракции от партии «Народный фронт» заявил о выходе фракции из коалиции, что тут же повлекло за собой заявление спикера Верховной Рады Украины Андрия Парубия о прекращении деятельности коалиции «Европейская Украина».

На «Украинской правде» данное событие прокомментировали как сознательно созданную частью народных депутатов ситуацию, юридически не позволяющую новому Президенту распустить (в период до 27 мая 2019 г.) Верховную Раду Украины.

Однако вопрос, похоже, заключается не столько в правильной оценке хронологии указанных событий, сколько в юридически корректном толковании такого (изъятого из части 7 ст. 83 Конституции Украины) нормативного понятия, как: «припинення діяльності коаліції депутатських фракцій у Верховній Раді України». 

Хорошо было бы задать вопрос о толковании части 7 ст. 83 Конституции Украины ее же Конституционному Суду. Но времени для этого практически нет.

Спикер Андрей Парубий, конечно, считает, что деятельность коалиции прекратилась 17 мая 2019 г., поскольку именно в этот день было принято соответствующее постановление парламента Украины. Однако с критической точки зрения все выглядит не так. Как известно, единственная легитимная конституционная цель создания коалиции – это формирование правительства и затем, в случае необходимости, «доукомплектация» его состава.

Ручицкий говорит, что отсюда логически следует тот факт, что такое нединамическое (т.е. реально не активированное) состояние коалиции, как элементарное пребывание народных депутатов в ее списочном составе, нельзя считать «деятельностью».

Пассивное нахождение физических лиц в каком-либо списке – это не деятельность, а всего лишь фиксация имен.

«По крайней мере, именно к такому выводу подводит нас грамматическое толкование понятия «деятельность». Подобное нахождение большинства народных депутатов в официальном списке напоминает регистрацию граждан по месту жительства («постоянную прописку»). Какая же тут деятельность?» – пишет юрист.

Он говорит, что на самом деле, деятельность коалиции – это активное использование парламентским большинством отведенного Конституцией Украины времени для поиска конкретных кандидатур (от премьера до рядового министра) и последующего успешного замещения найденными и согласованными кандидатурами вакантных должностей в Кабинете Министров.

Если в течение месяца с начала поиска недостающих членов правительства, и до его успешного завершения голосованием «за», коалиция справились, к ней претензий быть не может.

«Говоря иными словами, коалиция действует, пока ищет кандидатов в состав правительства и голосует «за» их назначение. За пределами осуществления этой функции «деятельности коалиции» не существует», – сообщает Ручицкий.

При этом: если коалиция искала и согласовывала кандидатуры на замещение должностей отдельных членов правительства (но не правительства в целом,  для последнего Конституция отводит срок в два месяца – часть 2 ст. 90), а затем ставила их на голосование, то это и есть деятельность коалиции. Но если коалиция перестала заниматься поиском и согласованием кандидатур с последующим голосованием по ним, после чего прошел месяц и больше, то Президент имеет право распустить Верховную Раду Украины.

Эксперт делает такой вывод: если в Украине в течение месяца (двух месяцев – для формирования Кабинета Министров в целом) сохраняется незаполненной вакантная должность хотя бы одного из министров, следует считать, что коалиция депутатских фракций прекратила свою «деятельность», а потому Верховная Рада Украины может быть через месяц после наступления данного юридического факта распущена Президентом.

Напомним, что ранее ИНФОРМАТОР проводил опрос среди своих читателей, считают ли они нужным распускать ВР.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>