12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Президент назначил Данилюка секретарем СНБО

Владимир Зеленский назначил Александра Данилюка секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Об этом сообщается на сайте президента Украины.

Справка. На государственной службе Данилюк с 2005 года. Он был советником премьер-министра Юрия Еханурова во времена президентства Виктора Ющенко. На должности занимался приватизацией Криворожстали, вопросами энергетики.

Впоследствии Александр Данилюк стал внештатным советником президента Януковича. С 2010 года он возглавлял Координационный центр по внедрению экономических реформ. Отметим, что координационный центр непосредственно находился под патронатом главы Администрации Президента Сергея Левочкина.

В 2014 году президент Петр Порошенко назначил Данилюка своим постоянным представителем в Кабинете Министров Украины.

С сентября 2015 года Порошенко назначил Данилюка заместителем главы Администрации Президента Украины.

Когда Верховная Рада в 2016 году отправила в отставку премьер-министра Арсения Яценюка, поддержав на его место кандидатуру Владимира Гройсмана, парламент утвердил новый состав Кабмина, в котором Данилюк получил должность министра финансов Украины.

При сроке Данилюка на должности была реализована национализация “Приватбанка”. Также, будучи министром финансов, он заявлял, что поддерживает идею отменить стипендии для большинства студентов и выделять их лишь как социальную поддержку малообеспеченным слоям населения, в частности детям-инвалидам и академические стипендии, которые должно получать ограниченное количество студентов.

В августе 2016 года Данилюк поддержал инициативу сделать на 5 лет перерыв по уплате налогов на прибыль для предпринимателей малого бизнеса с оборотом до 3 миллионов.

В июне 2018 года премьер-министр Владимир Гройсман попросил Верховную Раду уволить Данилюка. 7 июня 2018 года Верховная Рада уволила министра финансов Александра Данилюка. За отставку главы Минфина проголосовали 254 депутата.

Этому предшествовал его конфликт с премьер-министром Владимиром Гройсманом, в частности, в части реформирования Государственной фискальной службы.

Так, Гройсман отказался назначить Яну Бугримову заместителем Данилюка по налоговому направлению и вскоре прямо подчинил себе ГФС, забрав ее в департамент министерства финансов. В ответ на это Александр Данилюк 31 мая направил письмо послам стран G7. Он заявил европейским партнерам: “Бугримову назначать не хотели, потому что Гройсман сознательно тормозит реформу ГФС”.

В 2019, во время избирательной кампании в Украине, стал советником кандидата в президенты Владимира Зеленского.

В команде Зеленского Александра Данилюка связывают с Сергеем Левочкиным. Так, политический эксперт Антон Швец считает, что появление экс-министра финансов Александра Данилюка в команде Зеленского является следствием предвыборной договоренности между Игорем Коломойским и Сергеем Левочкиным.

Напомним, что ранее Данилюк рассказал о том, что план действий президента на первые 100 дней готов на 95%.

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>