11.5 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Премьер Хорватии предложил помощь Украине

Премьер Хорватии: наш опыт может помочь в деоккупации Донбасса.

Опыт Хорватии по деоккупации территорий может быть полезен для Украины в отношении Донбасса. Такое мнение выразил хорватский премьер-министр Андрей Пленкович во время Мюнхенской конференции по безопасности. Он напомнил, что с 1990 по 1998 год некоторые хорватские территории были оккупированы.

У нас были две модели их освобождения. Одна – с помощью военной и полицейской операции, и еще одна – с помощью дипломатических усилий под эгидой Организации Объединенных Наций, и решительного участия Америки благодаря генералу Кляйну в мирной реинтеграции Восточной Славонии”, – заявил он.

По мнению Пленковича, для урегулирования ситуации на Донбассе необходимо перенять хорватский опыт деоккупации территорий – задействовать дипломатические средства и политическое давление.

“Принимая во внимание такой сложный контекст ситуации в Украине, а также в Грузии, я думаю, что этот опыт, который полагается на средства дипломатии, политики давления, очень длительного, но поддерживаемого процесса, на самом деле привел к реинтеграции территории. На это потребовалось время. Это было непросто. Это было очень сложно. Я думаю, что у нас в стране до сих пор есть люди, которые по-настоящему недовольны этим процессом”, – предположил он.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>