11 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Предвыборный обман: депутат Береза борется с фейковым мусороперерабатывающим заводом

Ничто так не сближает народ и депутатов, как предстоящие перевыборы.

Вот и нардеп Борислав Береза, которого до недавнего времени можно было увидеть разве что в ПАСЕ, парламенте или на телеэфирах, внезапно снова озаботился проблемами родного 213-го мажоритарного округа на киевской Троещине. Но заново завоевывать симпатии избирателей – задача не из простых. Веди они за неполные пять не ощутили никакого результата от работы своего мажоритарщика – ни в виде новых парков или скверов, ни в виде детских площадок или реконструированных садиков и больниц. Зато могут каждый день воочию наблюдать результаты борьбы Березы с игровыми автоматами, на знаменах которой он прошел в Верховную Раду в 2014 году. С тех пор различного рода лотерей и игровых салонов на Троещине стало едва ли не больше.

Но Борислав Береза быстро сориентировался и подхватил уже другое знамя – на этот раз борьбы против строительства нового мусороперерабатывающего комплекса. На днях народный депутат сообщил о том, что он подал в КГГГА 10 тысяч подписей жителей Троещины, которые требуют запретить создание такого объекта возле ТЭЦ-6 в Деснянском районе Киева.

– Район страдает от транспортной проблемы – метро отсутствует, а единственный Северный мост не способен обеспечить нормальное сообщение с центральной частью города. Но вместо решения этих проблем троещинцев предложили «мусорный подарок», выдав его чуть ли не за достижения власти! Как народный депутат, избранный в Деснянском районе, я не мог стоять в стороне требований общества. В апреле мы начали действовать – волонтеры собрали более 10 000 подписей против строительства, – написал он на своей странице в Facebook.

Казалось бы, начинание неплохое – если не можешь создать что-то хорошее, то хотя бы борись с чем-то плохим. Но есть одна загвоздка. Комплекс, против строительства которого Береза поднял людей, на самом деле строить никто и не собирается.

Несколько лет назад создание завода по сортировке и переработке твердых бытовых отходов действительно было запланировано Комплексной целевой программой повышения энергоэффективности и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры города Киева на 2016-2020 годы. Вести строительство предполагалось за счет инвестиционных средств. Но на конкурс, который состоялся еще в 2018 году, не было подано ни одного предложения. В результате сортировочные станции были организованы в других районах Киева.

По словам замглавы КГГА Петра Пантелеева, власти города и сейчас планируют строительство нового мусороперерабатывающего комплекса мощностью 700 тысяч тонн в год. Его проектирование уже начато, а в рамках регионального плана управления отходами даже отобраны потенциальные земельные участки. Но территории возле ТЕЦ-6 на Троещине среди этих участков не рассматриваются. О том, что любая информация о намерении властей строить мусороперерабатывающие комплексы или мусорные полигоны на Троещине не соответствует действительности, официально заявлял и еще один заместитель Кличко Дмитрий Давтян.

Таким образом, волонтеры Борислава Березы намеренно вводили жителей Троещины в заблуждение, задавая вопрос об отношении к строительству мусороперерабатывающего комплекса, но тактично умалчивая о том, что от соответствующих планов городские власти давно отказались. А сам народный депутат вместо решения реальных проблем района лишь создает видимость борьбы с несуществующей угрозой. Хотя бед у Троещины хватает: плохая транспортная инфраструктура и высокая загазованность, устаревший жилой фонд и большое количество недостроев, коммунальные проблемы, недостаток медицинских учреждений и многое другое.

Но для решения этих наболевших проблем нужны огромные усилия. А с тактикой Борислава Березы даже никакую борьбу вести не нужно, в отличие от его проваленного похода против игровых автоматов и наливаек 2014-года. Достаточно будет только отрапортовать об успехах перед благодарными, но недостаточно информированными избирателями, которые поверят в его предвыборный обман.

2 КОМЕНТАРІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>