2.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Правоохранители нашли банду украинских хакеров, которая торговала данными со взломанных серверов

Правоохранители выявили украинских хакеров, создавших платформу по продаже данных со взломанных серверов.

Сотрудники Генпрокуратуры Украины и Нацполиции приняли участие в выявлении и ликвидации группы злоумышленников, организовавших хакерскую платформу xDedic по продаже данных со взломанных серверов в Darknet. Об этом на брифинге сообщил замгенпрокурора Евгений Енин, говорится на сайте Генпрокуратуры.

Расследование длилось почти год, украинские правоохранители действовали в составе международной следственной группы вместе с Федеральной полицией королевства Бельгии, Германии, ФБР США, Европолом и Евроюстом и установили группу лиц, в том числе граждан Украины, которые незаконным путем получали доступ к десяткам тысяч персональных компьютеров и компьютерных сетей государственных институций, бизнес-структур и отдельных лиц.

Эти данные в дальнейшем при помощи платформы xDedic реализовывались клиентам для дальнейшего использования в ряде правонарушений.

Нацполиция провела 14 обысков с привлечением спецподразделения “КОРД”. Во время обысков было изъято компьютерное оборудование, серверы и мобильные устройства злоумышленников. Следствие продолжается.

Со своей стороны США заблокировало доменные имена, необходимые для функционирования xDedic, и остановило работу их баз данных.

“Сотрудники Нацполиции Украины установили всех участников группы злоумышленников из Украины, места их пребывания и размещение техники. Так, в состав группы входили четыре украинца молодого возраста – все до 35 лет”, – заявил глава Нацполиции Сергей Князев.

Украинские хакеры занимались массовым вмешательством в работу удаленных серверов, которые принадлежали как государствам, так и частным компаниям. Путем перебора паролей и логинов удаленного доступа, злоумышленники получали полный контроль над компьютерами.

“Злоумышленники успели продать около 70 тыс. логинов и паролей удаленного доступа из более 170 стран мира. Более всего пострадали Бельгия и США. В магазине пользователи могли сами покупать и продавать сломанные доступы к серверам, стоимость каждого сервера составляла от нескольких долларов до 10 тыс. долларов в зависимости от объемов информации и кому она нужна”, – подчеркнул Князев.

Он отметил, что только на территории США ориентировочный ущерб, причиненный хакерской группировкой, превысил 70 млн долларов.

Напомним, в Запорожской области коп разоблачил мужчину на краже техники.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>