19.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Потенциал рынка ипотечного кредитования составляет 100 млрд грн

Потенциал рынка ипотечного кредитования вчетверо больше сегодняшнего уровня и составляет около 10 млрд грн. 

Ипотечное кредитование для первичного рынка пользуется спросом в сегментах эконом- и комфорт-класса, при этом преимущественно приобретаются одно- и двухкомнатные квартиры. Суммарно в 2018 году ипотечных кредитов было выдано на сумму 2,5 млрд грн, – пишут УНН.

Доля ипотеки составляет всего 2% от общих активов банковской системы Украины. Эксперты же оценивают потенциал рынка вчетверо больше – около 10 млрд грн в год. По их мнению, одной из главных причин, сдерживающих это кредитование, является практически полное отсутствие государственных программ поддержки.

“Развитие госпрограмм по ипотеке могло бы в одночасье решить ряд ключевых проблем. С одной стороны, госкредиты, выданные по ставкам, не превышающим 20-22%, могли бы подстегнуть коммерческие банки к снижению собственных ставок на 3-5%. С другой стороны, государственные ипотечные программы для приобретения жилья на первичном рынке – это дополнительная гарантия для заемщика в надежности застройщика и объекта инвестирования”, – рассказала сооснователь и управляющий партнер Украинского клуба недвижимости Ольга Соловей.

Напомним, жителю Киева мошенники-менялы вместо гривен подсунули сувернирные купюры.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>