12.6 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Порошенко по телефону, Шабунин по емейл- кто и как раздает указания НАБУ и Сытнику

Сегодня во время заседания Совета регионального развития Николаевской области Президент Украины П.Порошенко публично обратился к Национальному антикоррупционному бюро с призывом расследовать резонансные публикации, добавив при этом, что вечером в понедельник планирует переговорить с руководителем НАБУ Сытником.

Стоит отметить, что это заявление вызвало не меньший ажиотаж в соцсетях, чем недавно опубликованная переписка Сытника и Шабунина.

Ведь в обоих случаях просматривается ряд нарушений закона.

И если в случае с заявлением Президента пользователей возмутил сам факт анонсированных требований к НАБУ в телефонном режиме, то в случае с Шабуниным- плотное сотрудничество активиста с Сытником. В частности обсуждение хода расследований по ряду уголовных производств, а также письменные указания руководителю НАБУ.

В приложении к одному из писем, которые Виталий Шабунин направляет Артему Сытнику, есть файл с перечнем конкретных уголовных производств, среди которых отмечены те, где заявителем выступает ОО «Центр противодействия коррупции», а также другие дела, которые Шабунин называет «важными». Также Шабунин просит Директора НАБУ о возможности время от времени «спрашивать» о ходе расследования по этим делам. Тема письма «Дела, о которых мы говорили» свидетельствует об их предварительном обсуждении Артемом Сытником и Виталием Шабуниным.

Виталий Шабунин проявил интерес к ряду уголовных производств, а также дает указание Артему Сытнику о необходимости допроса в конкретном уголовном производстве определенного лица в качестве свидетеля. В приложении к письму содержится копия заявления на имя директора НАБУ о совершении должностными лицами ряда коммерческих банков Украины преступлений в соучастии с должностными лицами отдельных банков Лихтенштейна и Австрии, а также должностными лицами Национального банка Украины.

Стоит отметить, что статья 4 Закона Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» запрещает незаконное вмешательство государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, политических партий, общественных объединений, других физических или юридических лиц в деятельность Национального бюро. Любые письменные или устные указания, требования, поручения и т.п., направленные к Национальному бюро или его работникам, касающихся вопросов досудебного расследования в конкретном уголовном производстве и не предусмотренные Уголовным процессуальным кодексом Украины, являются неправомерными и не подлежат выполнению.

Напомним, ранее Шабунина и его команду поймали на лжи.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>